ТулГУ открыл виртуальные турникеты

• 19.04.2021

ТулГУ открыл виртуальные турникеты

17-го апреля Тульский государственный университет присоединился к акции «Неделя без турникетов», инициированной Союзом машиностроителей России.

В группе «Абитуриенты ТулГУ» ВКонтакте прошла онлайн-трансляция, посвящённая приёмной кампании – 2021. Свои виртуальные турникеты опорный вуз региона открыл перед будущими абитуриентами и их родителями.

Всех участников акции поприветствовал первый заместитель Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов.

Он подчеркнул, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно отмечал необходимость создания на базе отечественного машиностроительного комплекса конкурентоспособной инновационной экономики страны. А чтобы успешно решить эту задачу, нужны высококвалифицированные кадры.

— Тульский государственный университет, как и ведущие предприятия области, входит в состав Регионального отделения Союза машиностроителей России. Мы рады видеть всех вас на наших площадках! — произнёс Владимир Николаевич, завершая свою речь.

Герой Труда РФ, член Регионального совета Союза машиностроителей России, генеральный директор ПО «Туламашзавод» Евгений Анатольевич Дронов, приветствуя участников, сказал, что будущие абитуриенты стоят на пороге новой жизни. Им предстоит выбрать профессию и определить свою дальнейшую судьбу.

Выступающий выразил надежду, что через несколько лет нынешние абитуриенты пополнят ряды сотрудников ведущих предприятий региона.

— Сегодня перед вами открываются огромные возможности для самореализации, роста и развития, — подчеркнул Евгений Анатольевич. — Желаю вам, чтобы ваши решения были взвешенными и верными! Удачи!

Проректор по учебной работе Владислав Викторович Котов своё выступление начал с рассказа о Тульском государственном университете.

ТулГУ является самым крупным вузом региона. Осенью прошлого года он отметил своё девяностолетие.

Университет реализует более 170 образовательных программ различных уровней. Подготовка осуществляется по 49 направлениям бакалавриата, 46 направлениям магистратуры, 14 специальностям высшего и 11 специальностям среднего профессионального образования. Кроме того, военный учебный центр ТулГУ готовит сержантов и офицеров.

Владислав Викторович акцентировал внимание на том, что опорный вуз региона является лидером по количеству бюджетных мест. На следующий учебный год Минобрнауки выделило ТулГУ 1392 бюджетных места по очной и 10 бюджетных мест по заочной форме обучения, 270 бюджетных мест в колледже и 375 бюджетных мест в магистратуре.

997 бюджетных мест из 1392 относятся к направлениям технического профиля, для поступления на которые необходима физика или информатика.

— Чем больше экзаменов вы сдадите, тем больше у вас появится шансов попасть на бюджетное место, — пояснил профессор Котов. — Для каждой специальности определены перечни вступительных испытаний, общим числом не менее трёх. В этот перечень в обязательном порядке входит русский язык. А если математика, то обязательно профильная.

Владислав Викторович подробно остановился на сроках проведения приёмной кампании.

1 июня — начало приёма документов на заочную и очно-заочную формы обучения, а 19 июня — на очную форму обучения. 25 июля — окончание приёма документов.

Но есть исключения. Они касаются определённых направлений подготовки. Окончание приёма на дизайн — 13 июля, на архитектуру — 14 июля, на физическую культуру и педагогическое образование — 16 июля. А 17 июля заканчивается приём для поступающих по внутренним (выпускники СПО, инвалиды и иностранцы) и другим творческим испытаниям.

Кроме результатов ЕГЭ учитываются личные достижения абитуриентов, так называемое портфолио.

Победители и призёры олимпиад, внесённых в Перечень Минобрнауки, поступают на профильные специальности вне конкурса. Для получения такой льготы необходимо сдать ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, не ниже, чем на 75 баллов. Это относится, в том числе, и к олимпиаде «Наследники Левши» по физике, проводимой ТулГУ.

Выпускники техникумов и колледжей могут поступать по результатам ЕГЭ или внутренних испытаний. Кроме того, эти ребята имеют право на частичный зачёт знаний, умений и навыков, полученных в колледжах и техникумах, а в отдельных случаях — на ускоренное обучение.

Владислав Викторович Котов озвучил основные даты процедуры зачисления.

27 июля будут опубликованы списки поступающих, 30 июля — приказы о зачислении поступающих без экзаменов, поступающих на целевые места, а также лиц, имеющих особые права (инвалидов и сирот).

Далее пройдёт основное зачисление (общий конкурс). С этого года он проводится не в два этапа, а в один. Чтобы участвовать в общем конкурсе, необходимо не позднее 18.00 час. 3 августа предоставить согласие на зачисление и оригинал документа об образовании! 5 августа будут опубликованы 2 приказа — о зачислении лиц, представивших оригинал документа об образовании и давших согласие на зачисление в общем конкурсе, а также о зачислении на платные места.

Завершая встречу, Владислав Викторович поблагодарил всех участников за внимание к Тульскому государственному университету и сообщил, что планируется проведение ещё нескольких таких мероприятий, посвящённых летней приёмной кампании.