Спартакиадное ГТО-многоборье

• 20.04.2021

Спартакиадное ГТО-многоборье

В Тульском государственном университете завершились соревнования по многоборью комплекса ГТО в зачёт 73-й Спартакиады студентов вуза.

Участие в состязаниях приняли 83 обучающихся в возрасте 18-23 лет — 40 девушек и 43 юноши.

Многоборье включало в себя следующие виды испытаний:

— стрельбу из электронного оружия (5 выстрелов);

— наклон вперёд из положения «стоя с прямыми ногами на скамье»  (фиксация наклона в течение 2 секунд);

— прыжок в длину с места;

— поднимание туловища из положения «лёжа на спине» (количество подниманий в течение 1 минуты);

— челночный бег 3х10;

— сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу (для девушек) и подтягивание из виса на высокой перекладине (для юношей).

Команда каждого института ТулГУ состояла максимум из 10 человек. Зачёт шёл по 2 лучшим результатам девушек и 2 лучшим результатам юношей.

В качестве главного судьи соревнований выступила доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Надежда Николаевна Новикова. К судейству были также привлечены представители городского центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В соответствии с Положением о проведении соревнований при равном количестве баллов у команд лучший результат определялся по выполнению наклона вперёд из положения «стоя с прямыми ногами на скамье».

Итоги соревнований:

I место — команда Института высокоточных систем им. В.П. Грязева;

II место — команда Института горного дела и строительства;

III место — команда Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма;

IV место — команда Медицинского института;

V место — команда Института права и управления;

VI место — команда Технического колледжа им. С.И. Мосина;

VII место — команда Института гуманитарных и социальных наук;

VIII место — команда Института прикладной математики и компьютерных наук;

IX место — команда Естественнонаучного института;

X место — команда Политехнического института.

— В Спартакиаду студентов ТулГУ многоборье комплекса ГТО было включено в прошлом году, — прокомментировала Надежда Николаевна Новикова. — Стоит отметить, что в этот раз участников стало больше. Ребята проявили заинтересованность, и это, безусловно, радует. Наш университет поощряет студентов за золотой знак отличия комплекса ГТО. Это и спортивная стипендия при условии хорошей успеваемости, и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. На прошедших соревнованиях были проведены не все виды испытаний для получения золотого знака отличия комплекса ГТО. Ориентировочно в мае мы планируем выделить дополнительный день для остальных видов испытаний.