О межэтнической гармонии

• 20.04.2021

О межэтнической гармонии

20-го апреля в Институте гуманитарных и социальных наук (ИГСН) Тульского государственного университета прошёл круглый стол «Гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений в молодёжной среде».

Участниками его стали студенты кафедры «Социология и политология» ИГСН и Института международного образования, в том числе представители арабского, афганского, вьетнамского, йеменского, португалоговорящего и таджикского землячеств.

Перед ребятами выступили представители ТулГУ и приглашённые гости. В ходе мероприятия студенты имели возможность задать им интересующие вопросы.

Своё выступление директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова посвятила особенностям учебно-воспитательной работы с иностранными обучающимися ТулГУ.

В частности, она отметила, что в вузе получают образование представители 70 стран мира. Родиной многих из них являются регионы, живущие в условиях перманентных конфликтов, что накладывает определённый отпечаток на мировоззрение человека. Кроме того, в первое время иностранные учащиеся испытывают трудности с русским языком, остро ощущают свою оторванность от дома, от близких и родных людей. У некоторых иностранных граждан сложились искажённые представления о культуре и быте других народов. И даже новые климатические условия, в которых оказывается человек, могут стать причиной его депрессивного состояния. Поэтому особенно остро встают вопросы адаптации и социализации иностранных учащихся.

В ИМО ТулГУ, сообщила Ольга Дмитриевна, создан отдел адаптации иностранных учащихся. Он осуществляет взаимодействие с вновь прибывающими иностранными гражданами, землячествами, проживающими в общежитиях. Основная цель такого взаимодействия заключается в том, чтобы помочь ребятам транслировать свою национальную идентичность на фоне сохранения ими дружелюбного и добрососедского отношения к представителям других государств.

— Чтобы избежать негативных проявлений, мы привлекаем иностранных учащихся к участию в различных конкурсах, олимпиадах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, — подчеркнула директор ИМО. — Кроме того, мы анализируем их активность в социальных сетях, оказываем консультативную поддержку. Наша главная задача — направить энергию наших ребят в нужное русло. Этому способствуют и проводимые у нас регулярно кураторские часы, на которых обсуждаются вопросы межэтнических отношений.

Начальник отдела Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тульской области Александр Альбертович Завлунов — частый гость Тульского государственного университета. В этот раз он рассказал о технологии вовлечения молодёжи в экстремистскую и террористическую деятельность, об административной ответственности за неё и о путях противодействия этому порочному процессу.

Спикер пояснил, что под административными правонарушениями подразумеваются распространение экстремистского материала, распространение фашистской символики запрещённых государством террористических организаций. Уголовной ответственности подлежит преступление против личности по экстремистским мотивам.

Со студентами также пообщались заместитель начальника отдела стратегических направлений работы с молодёжью Тульского областного центра молодёжи Анастасия Геннадьевна Савельева, заведующая Центром народного творчества Объединения центров развития культуры Елена Сергеевна Смурова, консультант Управления по местному самоуправлению администрации Тулы Лариса Сергеевна Шмачилина и руководитель Тульской региональной национальной общественной организации «Молдавский центр» Олег Семёнович Шептелуть.

Лейтмотивом их выступлений стала мысль о том, что толерантность — это панацея от социальных болезней. Формирование культуры межнационального общения, духовное единство и межнациональное согласие являются общими целями и задачами.

Гости рассказали о реализации государственной молодёжной политики в сфере межнациональных отношений и о мероприятиях в сфере государственной национальной политики на муниципальном уровне.

Студентка направления подготовки «Политология» Иман Тахаева предложила вниманию присутствующих свой доклад «Особенности взаимодействия представителей разных этнических групп в условиях современного российского общества».

— Сегодня мы познакомились с мнениями наших гостей. По сути, все они являются экспертами в данных вопросах, — проинформировала заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук Юлия Борисовна Киняшева. — Нам предстоит обсудить выступления наших экспертов. На основе оценки экспертных мнений будет сформирован блок вопросов и разработан инструментарий для проведения социологических исследований коллективом преподавателей и студентов кафедры «Социология и политология». Цель исследований — создание комплексной программы мер по гармонизации межэтнических отношений в студенческой среде. Данная программа, имеющая научно-образовательное и воспитательное значение, будет предложена правоохранительным структурам Тульской области.