О.А. Кравченко: «Развитие науки и образования — приоритет государства»

• 21.04.2021
  • Дмитрий Литвинов

О.А. Кравченко: «Развитие науки и образования — приоритет государства»

21 апреля Президент России В.В. Путин огласил Послание Федеральному Собранию.

В Тульском государственном университете была организована трансляция мероприятия, которую посмотрели члены ректората, директора институтов ТулГУ, представители сообщества молодых учёных, студенческий актив.

По завершении оглашения Послания состоялось его обсуждение. Как отметил исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко, глава государства чётко обозначил, что развитие образования и научного потенциала государства является безусловным приоритетом России.

— В Год науки и технологий озвучена беспрецедентная поддержка отрасли: до 2024 года на фундаментальные исследования будет направлено 1 трлн 630 млрд рублей. Получат поддержку научные проекты государственного значения. Тульский государственный университет принимает участие в крупнейших высокотехнологичных проектах, которые реализуются при поддержке губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина и правительства региона — НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ» и Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». Кроме того, как сказал Президент, важно обеспечить поддержку региональных вузов. Минобрнауки России анонсировало проект «ПРИОРИТЕТ 2030», в котором ТулГУ примет участие. На конкурсной основе будут отобраны сто университетов. Мы включимся в эту борьбу, разработав программу стратегического развития на десять лет, — сказал Олег Александрович.

Кроме того, и.о. ректора ТулГУ обратил внимание на предложения главы государства, направленные на развитие института семьи, материнства и детства. Эти вопросы непосредственно касаются университета.

— Это очень важно для молодых ребят, которые у нас учатся, ведь многие создают семьи в студенческие годы. В структуре ТулГУ есть собственный детский сад для детей студентов и сотрудников вуза. Мы оказываем поддержку студентам с детьми, предоставляем специальные места в общежитиях. Наша общая задача — прививать молодёжи традиционные семейные ценности, и здесь очень важен пример старшего поколения, — сказал О.А. Кравченко.