Доехали до гранта

• 22.04.2021
  • Дмитрий Литвинов

Доехали до гранта

Студенты Тульского государственного университета — мастера спорта международного класса — удостоены грантов Президента РФ.

В числе получателей президентских грантов по направлению «Спорт» образовательного фонда «Талант и успех» — студенты ТулГУ, четверокурсники Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Татьяна Киселёва и Дмитрий Нестеров.

Оба обучаются по направлению «Физическая культура», занимаются велоспортом и за свои победы получили высшее признание спортивных достижений — звания мастеров спорта международного класса.

Татьяна Киселёва — пятикратная чемпионка России, двукратная победительница Первенства мира, трёхкратной победительница Первенства Европы , а также призёрка Первенства мира и Европы, многократная победительница Первенства России. На счету спортсменки — бронзовая награда Кубка мира по велоспорту, она награждена серебряными медалями за заслуги перед Тулой и Тульской областью.

— В спорт я пришла ещё в школе, потому что была активисткой и во всём хотела участвовать. А моя учительница по физкультуре знала моего первого тренера и посоветовала меня посмотреть. Так всё начиналось. Конечно, я не знала, что достигну таких высот, но в итоге я решила связать жизнь со спортом, поступила в ТулГУ, и теперь мои достижения отмечены президентским грантом, что очень приятно, — рассказала Татьяна.

Карьеру в большом спорте девушке не так давно пришлось завершить из-за травм, но она уже работает по будущей специальности — тренером-инструктором в спортивном зале АО «НПО «СПЛАВ им. А.Н. Ганичева». Студентка ТулГУ выступает в любительских соревнованиях, отстаивая честь своего вуза и предприятия. Предпочитает она силовые виды спорта — гиревой спорт, армрестлинг, жим штанги, кроссфит.

Спортивная жизнь Дмитрия Нестерова началась, когда ему было пять лет. Тогда родители привели его в секцию большого тенниса, в которой он прозанимался четыре года. После этого парень начал пробовать себя в других видах спорта: единоборства, лёгкая атлетика, конькобежный спорт.

— Всё мне довольно быстро надоедало, пока один раз я не побывал на тульском велотреке. Мне сразу понравилось, тем более я любил кататься на велосипеде, а гонки — это любого пацана занимает. На трек меня привёл отец Юрий Владимирович Нестеров, который сам всю жизнь занимается велоспортом. Он — мастер спорта международного класса, чемпион СССР. Я горжусь, что смог добиться значимых успехов и порадовать отца, — говорит Дмитрий.

Сегодня студент ТулГУ входит в состав Олимпийской сборной России по велоспорту, является членом международной трековой команды «Marathon-Tula Cycling Team». На его счету — «золото», «серебро» и «бронза» Первенств Европы среди юниоров в 2016-2017 годах, «золото» и «бронза» Первенств Европы среди мужчин до 23 лет в 2019-2020 годах. Победа на Первенстве мира среди юниоров.

Парень уделяет большое внимание учёбе, после окончания бакалавриата он намерен поступить в магистратуру ТулГУ.