Студенты колледжа делают смелые шаги в науку

• 26.04.2021

Студенты колледжа делают смелые шаги в науку

В Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета завершилась традиционная научно-практическая конференция студентов «Шаг в науку».

Работала она в четырёх секциях: «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины», «Информационные технологии», «Эксплуатация транспортных средств» и «Машиностроение».

Тематика конференции была довольно разнообразной — от эффекта бабочки и практического применения алгоритмов шифрования информации до инновационных технологий в дорожном строительстве и проектирования устройства для финишной обработки деталей.

Пятикурсник специальности «Программирование в компьютерных системах» Роман Базов участие в конференции принимал впервые. Под научным руководством Ирины Вилорьевны Миляевой он подготовил доклад «Разработка веб-приложения для оформления ипотечного кредитования». На примере своего дипломного проекта Роман рассказал о том, как создать современное масштабируемое веб-приложение.

Такое веб-приложение позволит оформить ипотеку онлайн. Для этого достаточно заполнить короткую заявку. После рассмотрения банком пользователь сможет отправить документы, предварительно подписанные с помощью электронной цифровой подписи.

— Я рад, что стал участником конференции! — признался Роман. — Это не только возможность проявить себя, но и получить новую и полезную информацию.

А вот для третьекурсника специальности «Компьютерные системы и комплексы» Романа Сыричко это не первый опыт участия в подобных мероприятиях. Научной деятельностью он начал заниматься на первом курсе.

В этот раз Роман представлял свою работу «Технологии многоядерности и гиперпоточности» (научный руководитель — Любовь Владимировна Романова).

Студент проанализировал основные принципы технологий многоядерности и одновременной многопоточности (гиперпоточности) в центральных процессорах персональных компьютеров и изложил результаты экспериментов, проведённых им в целях оценки эффективности использования данных технологий на различных синтетических тестах и в играх, а также влияния этих технологий на температуры процессора.

— Для меня очень важно, чтобы теория не расходилась с практикой, поэтому я и провёл соответствующие эксперименты, — подчеркнул Роман. — К тому же мне интересно не только своими наработками поделиться, но и познакомиться с исследованиями других ребят. Тем и важно участие в конференции. Она помогает понять, к чему ещё мне надо стремиться, что изучить, что рассказать.