От экономической науки — до практической экономики

• 22.04.2021
  • Дмитрий Литвинов

От экономической науки — до практической экономики

В Тульском государственном университет обсудили экосистемы, господдержку предпринимательства, финансирование здравоохранения и другие экономические вопросы.

22 апреля в Институте права и управления ТулГУ прошла IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономической науки и практики». Она организована коллективами кафедр «Финансы и менеджмент», «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» при поддержке Ассоциация аудиторов «Содружество», Тульского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и регионального отделения «Российского общества оценщиков».

— На конференцию зарегистрировалось около 70 участников. Большинство докладов носит практико-ориентированный характер, что связано с требованиями, которые предъявляются к выпускникам университета рынком труда в условиях меняющейся конъюнктуры: сегодня отрасли нужен не только крепкий теоретик, но и умеющий ориентироваться в реальном секторе практик, — рассказала заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ТулГУ Светлана Николаевна Смирнова.

Доклады участников оценивали преподаватели ТулГУ и эксперты. Свои работы представили аспиранты, магистранты, студенты Тульского государственного университета, вузов Брянской области и Москвы. Среди участников были представители иностранных государств — Беларуси, Туркменистана, Сирии и Кот-д-Ивуара.

Особое внимание на пленарном заседании конференции «Актуальные проблемы экономической науки и практики» было уделено сообщениям «Экосистема Сбера», «Определение рыночной стоимости контрафактной продукции при расследовании преступлений экономического характера», «Четыре фатальные ошибки на старте бизнеса», «К вопросу о мерах государственной поддержки малого предпринимательства в условиях пандемии», «Поведенческие аспекты инициативного бюджетирования», «К вопросу об эффективности финансирования здравоохранения в современных условиях».

Работа конференции прошла в секциях: «Международная экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Общий и стратегический менеджмент», «Экономика предприятий и отраслей», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».