Два научных юбилея и один предъюбилей

• 23.04.2021
  • Дмитрий Литвинов

Два научных юбилея и один предъюбилей

23 апреля в Тульском государственном университете прошла XIX Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Техника XXI века глазами молодых учёных и специалистов», посвящённая Году науки и технологий.

В 2021 году конференция получилась особенной сразу по нескольким причинам. Во-первых, она предъюбилейная. В следующем году молодые учёные и специалисты представят свои взгляды на современную технику и технологии уже в 20-й раз. Подготовка к масштабному смотру, заверили его организаторы, начнётся сразу по завершению 19-й конференции.

Вторая причина — двойной научный юбилей, который отмечается в эти дни в ТулГУ. Это 100-летие со дня рождения Почётного доктора университета Бориса Михайловича Подчуфарова и 65-летие созданной им кафедры систем автоматического управления Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

О третьей причине сказал директор ИВТС им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков в приветственном слове:

— Очень приятно, что мы вновь можем собраться вместе, и хотя количество участников очной части нашего мероприятия ограничено, это важный момент работы. Состав конференции, как обычно, представительный. Помимо участников от нашего университета, к нам приехали и представят свои работы гости из Перми, Новосибирска, Нижнего Тагила, Дубны и некоторых других городов. Рад приветствовать вас в городе-герое Туле и в Тульском государственном университете!..

На пленарном заседании профессор кафедры САУ Василий Викторович Воробьёв выступил с докладом «Учёный, учитель, гражданин» о Б.М. Подчуфарове, учеником которого он сам являлся. Преподаватель рассказал о взаимодействии с выдающимся учёным, который, по его словам, опередил своё время.

— Наша первая встреча произошла в 1976 году, когда я учился на третьем курсе. Тогда я и представить не мог, что моя жизнь навсегда будет связана с кафедрой САУ, но ясно осознавал уровень своего учителя. Не просто учёного, но создателя научной школы, результаты которой по-прежнему никто в мире не превзошёл. На основе теоретических идей Бориса Михайловича Подчуфарова создавались и создаются изделия мирового уровня, а его научное наследие — это деятельность нашей кафедры сегодня...

Работа конференции «Техника XXI века глазами молодых учёных и специалистов» проходила по трём секциям — «Проектирование систем и комплексов», «Моделирование процессов, связанных с функционированием систем и комплексов» и «Технология производства систем и комплексов». Всего было представлено порядка 60 докладов.

Среди участников были представители Пермского военного института войск национальной гвардии. Они поделились своими впечатлениями.

— С Тульским государственным университетом нас связывают давние партнёрские отношения. Наша общая задача — перспективные разработки в области систем вооружений. Объединяя усилия, мы сможем создавать новые и совершенствовать уже существующие изделия. Поэтому мы с большим интересом участвуем в конференции, — сказал начальник кафедры эксплуатации артиллерийских вооружений пермского вуза полковник Илья Григорьевич Вольф.

В одной из секций прозвучал доклад адъюнкта военного института Анатолия Геннадьевича Пушкарёва.