Изобретать и рационализировать!

• 23.04.2021

Изобретать и рационализировать!

Состоялась ежегодная региональная научно-практическая выставка «Изобретатель и рационализатор — 2020».

Мероприятие было организовано при содействии Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России и грантовой поддержке Правительства Тульской области.

Свои инновационные прикладные разработки, прогрессивные технологии, натурные экспонаты, стенды, макеты, рабочие чертежи, и видеоматериалы, программные средства демонстрировали Тульский государственный университет, Тульский государственный коммунально-строительный техникум, Научно-производственное объединение «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева», Тулаточмаш, лицей № 1, центр образования № 39, городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества, центр дополнительного образования детей, культурно-досуговый центр «Электрон» и индивидуальные изобретатели.

Всего на выставке был представлен 61 экспонат.

По итогам места распределились следующим образом:

I место:

— Артём Паскевичян (городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества) — «Устройство для мониторинга уровня наполненности мусорных контейнеров»;

— Алексей Макалов (кафедра «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ) — «Прибор электронной аускультации»;

— Дмитрий Стрельцов (кафедра «Приборы управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ) — «Лабораторный комплекс для отладки систем ориентации самолётов»;

II место:

— Илья Моргачев (культурно-досуговый центр «Электрон») — «Тестор «Всё о человеке»;

— Дмитрий Клещев (центр дополнительного образования детей) — «Двухступенчатый лабораторный блок питания»;

— Александр Нестеренко (кафедра «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ) — «Программа «ВИЗОР»;

III место:

— Дмитрий Титов (выпускник аспирантуры ТулГУ) — «Гусеничный пропашной модуль ПГ-1»;

— Аркадий Сёмин (культурно-досуговый центр «Электрон») — «Темпотестинг»;

— Иван Фетисов (Тульский государственный коммунально-строительный техникум) — «Дом с эркером».

Дипломы и памятные подарки ребятам вручила председатель Совета Тульской областной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, заместитель директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Ольга Владимировна Чукова. Она поздравила лауреатов и пожелала им новых успехов.

Благодарности Тульской областной общественной организации Всероссийского общества изобретатель и рационализаторов за популяризацию изобретательской деятельности среди молодёжи Тульского региона были удостоены руководители проектов.

Второкурсник специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Илья Моргачев в культурно-досуговом центре «Электрон» (руководитель — Лев Дмитриевич Пономарёв) занимается с пятого класса.

— Тестор «Всё о человеке» — это набор психологических вопросов, — пояснил призёр. — В специальном корпусе находятся 15 тумблеров, каждому из них соответствует вопрос. Испытуемый выбирает ответы «да» или «нет» на основе введённых данных. Дешифратор ИД-3 выдаёт результаты.

Самый юный лауреат выставки — семиклассник лицея № 2 города Тулы Аркадий Сёмин.

Сконструированный им темпо-тест позволяет оценить объём памяти человека и его реакцию.

— Я облагородил корпус обычного советского калькулятора и встроил в него блок индикации, маленькую клавиатуру и несколько кнопок, — рассказал Аркадий. — После нажатия на пусковую кнопку на блоке индикации высвечивается пятизначное число. Его необходимо набрать на клавиатуре наибольшее количество раз. В течение проверки памяти человека пятизначное число меняется три раза. После этого на экране прибора высвечиваются числа, обозначающие количество правильных комбинаций к каждому из трёх пятизначных чисел, высветившихся в ходе проверки. Чем больше суммарное количество чисел, высветившихся на экране, тем лучше!

Аспирант кафедры стрелково-пушечного вооружения ТулГУ Александр Нестеренко на выставке-конкурсе представлял программный комплекс «ВизОр».

— Научной деятельностью я начал заниматься ещё в студенческие годы, в Студенческом конструкторском бюро нашей кафедры, — рассказал Александр. — Моя разработка призвана способствовать повышению квалификации тех, кто имеет дело с оружием. Программный комплекс предназначен для обучения, отсюда и название — сокращение от слов «визуализация оружия»...

Ещё один победитель выставки-конкурса «Изобретатель и рационализатор» Дмитрий Стрельцов учится только на втором курсе ТулГУ по специальности «Оптотехника». Но его научные успехи уже оценены по достоинству.

— Я представлял лабораторный комплекс для отладки гироскопических систем, созданный под научным руководством кандидата технических наук Валерия Владимирович Матвеева. Этот прибор позволяет определять многие параметры работы гироскопа с целью понять, подходит конкретно этот гироскоп для конкретного летательного аппарата, — поделился Дмитрий.