Будущие инженеры — о новых технологиях

• 29.04.2021
  • Дмитрий Литвинов

Будущие инженеры — о новых технологиях

28 апреля в Тульском государственном университете прошла VI региональная студенческая конференция «Современные технологии в машиностроении».

Мероприятие ежегодно проводит кафедра технологии машиностроения (ТМС) политехнического института ТулГУ. В прошлом году в связи с ограничениями конференция прошла в дистанционном формате. В этот раз у студентов и их научных руководителей появилась возможность встретиться и обсудить интересующие темы очно — при строгом соблюдении рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции.

— На конференцию поступило 30 работ, в которых поднимаются вопросы автоматизации производственных процессов в машиностроении и использование компьютерных программ в технологиях, — рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры ТМС Валерия Валерьевна Хрячкова.

Работа конференции проходила в четырёх секциях: «Технология машиностроения», «Моделирование в машиностроении», «Автоматизация управления жизненным циклом продукции», «Программирование в машиностроении». По итогам были отмечены авторы лучших докладов.

Лауреатами, чьи работы вызвали значительный интерес, стали студенты Кристина Судьина, Никита Трусов и Михаил Овсянников.

Авторов же лучших научных сообщений поощрили дипломами трёх степеней.

Диплома I степени удостоен четверокурсник Антон Чечуга — тема «К вопросу о формализации задачи оценки производительности специализированного ГПМ для обработки цилиндрических зубчатых колёс шевингованием-прикатыванием». Научный руководитель — доцент кафедры ТМС Андрей Викторович Сидоркин.

Дипломы II степени получили:

— Александр Кошелев, 2 курс, тема — «Автоматизированное рабочее место инженера-технолога». Научный руководитель — доцент кафедры ТМС Валерия Валерьевна Хрячкова.

— Илья Колобаев, 4 курс, тема — «Геометрические параметры червячной передачи». Научный руководитель — ассистент кафедры ТМС Инна Ивановна Феофилова.

Дипломы III степени:

— Михаил Фадеев, 1 курс, тема — «Анализ параметров способа обкатывающего зубопротягивания цилиндрических колёс». Научный руководитель — профессор кафедры ТМС Валерий Дмитриевич Артамонов.

— Даниил Чернявский, 2 курс, тема — «Моделирование червячного колеса в программе Компас-3D». Научный руководитель — И.И. Феофилова.

— Виталий Марфунин, 2 курс, тема — «Трёхпозиционный пневмоцилиндр для автоматизированной коробки скоростей металлорежущего станка». Научный руководитель — профессор кафедры ТМС Николай Николаевич Трушин.

Работы студентов будут опубликованы в «Молодёжном вестнике» ТулГУ.