Дружный первомай

• 01.05.2021
  • Дмитрий Литвинов

Дружный первомай

По инициативе профкома студентов и аспирантов и профкома сотрудников Тульского государственного университета в День весны и труда в студгородке вуза появились молодые деревья и кустарники.

Первомайским утром за работу взялись активисты профкомов, представители ректората и исполняющий обязанности ректора университета Олег Александрович Кравченко.

— Студенты участвуют в благоустройстве и озеленении регулярно: это и городские мероприятия, и наши, университетские. Несколько лет назад на территории ТулГУ проходила акция «Сирень Победы». Сегодня кусты около Стелы памяти в студгородке уже подросли и радуют глаз, — рассказала председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Юлия Кузнецова.

В этот раз было решено высадить молодые яблони за зданием пятого учебного корпуса университета, таким образом продолжив уже существующий здесь яблоневый сад. Первые деревья в этой части студгородка были высажены больше тридцати лет назад, сегодня это уже взрослые яблони, которые продолжают плодоносить, хотя яблочки на них в конце лета совсем маленькие. У Стелы памяти руководителями профсоюзных комитетов совместно с и.о. ректора на пустующее место в аллее была высажена молодая ель.

Новые яблони — сортовые. Сегодняшние молодые кустики при благоприятных условиях дадут первые плоды года через четыре. Профкомовцы обещали за ними присматривать.

Работа спорилась, и участок был завершён за несколько минут, благодаря командному духу собравшихся. Пока проректоры Эдуард Сергеевич Темнов и Владислав Викторович Котов выкапывали лунку, активисты профкома Сергей Буканов и Михаил Сонин подносили воду. Главный инженер ТулГУ Сергей Алексеевич Астахов напомнил всем о технике безопасности и рассказал, что сажать будущие деревья нужно достаточно глубоко и обильно поливать.

Следующей точкой приложения усилий активистов стал детский сад ТулГУ «Солнышко», где высаживали уже малые формы — кусты спиреи. Пока ещё совсем юные, они обязательно примутся и украсят и территорию детсада. И здесь работы прошли быстро, а после них Олег Александрович Кравченко пообщался со студентами.
— Вы — большие молодцы! — сказал он. — Наши активисты — это всегда передовой состав, за которым должны следовать остальные студенты. На днях мы вместе проводили стратегическую сессию, мне было интересно услышать ваши предложения по различным вопросам деятельности университета. Готов и впредь встречаться и общаться с вами, поддерживать ваши проекты, которых, надеюсь, будет больше!..

И.о. ректора ТулГУ напомнил о конкурсе «Лидеры России», приём заявок на который продлён до 17 мая. Он призвал студентов активнее участвовать в мероприятиях.

После высадки саженцев участники акции посетили храм Архистратига Божия Михаила на территории ТулГУ, где проходила божественная литургия. Затем состоялся чин освящения пасхальных яств, который провёл отец Николай.