Поздравление и.о. ректора с Днём Победы

• 09.05.2021

Поздравление и.о. ректора с Днём Победы

Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники Тульского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с великим и священным для всех нас праздником — Днём Победы!

9 мая — один из главных дней в истории не только нашей страны, но и всего человечества. 76 лет назад Великой Победой завершилось противостояние человечества с абсолютным мировым злом — фашизмом.

В истории Тульского государственного университета Великая Отечественная война занимает особое место. В первый же её день, 22 июня 1941 года, состоялся митинг, на котором студенты и преподаватели, имея «бронь» от призыва в армию, добровольцами ушли на фронт. 29 наших студентов и сотрудников не вернулись с полей сражений. Их имена золотыми буквами высечены у подножия Стелы памяти в студгородке университета.

В этом году отмечается годовщина одной из первых и важнейших битв Великой Отечественной — Битвы за Москву, частью которой стала Тульская оборонительная операция. 80 лет назад вражеские полчища рвались к Туле, но доблестные бойцы и самоотверженные труженики тыла, работавшие на строительстве оборонительных сооружений, дали врагу решительный отпор. В обороне оружейной столицы, за которую Тула удостоена звания Город-Герой, принимали участие и представители нашего университета.

Память о Великой Отечественной войне для каждого жителя России — священна. Мы не допустим, чтобы историю переписывали, а подвиг советского солдата умаляли. В нас никогда не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов, тружеников тыла, а также всех тех, кто в послевоенные годы поднимал страну из руин и пепла.

Желаю вам мира, добра, счастья, здоровья и благополучия!

С уважением, и.о. ректора ТулГУ
О.А. Кравченко