Памяти профессора Гусева

• 13.05.2021

Памяти профессора Гусева

13 мая исполнилось 90 лет со дня рождения кандидата исторических наук, профессора, Почётного доктора Тульского государственного университета Владимира Васильевича Гусева.

«Человек учится всю жизнь» — таков был его главный девиз, и он ему неукоснительно следовал.

В 1954 году Владимир Васильевич окончил историко-филологический факультет Воронежского государственного университета. Преданность своей альма-матер он сохранил на все последующие годы. Именно в стенах Воронежского государственного университета расцвёл исследовательский и преподавательский талант учёного.

В 1957-1960 годах Гусев занимал должность старшего преподавателя кафедры истории. С 1960 года старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени. В 1965-1972 годах — декан исторического факультета. В 1972-1987 годах проректор, в 1987-1998 годах — ректор Воронежского государственного университета.

Владимир Васильевич — автор более 100 научных и учебно-методических работ по проблемам истории Западной Европы и США нового времени в отечественной историографии XIX-XX веков, истории нового и новейшего времени и педагогики высшей школы.

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почётный академик Международной академии высшего образования Российской Федерации, Почётный доктор Амурского государственного университета, член правления Союза ректоров России, член Зальцбургского семинара, Почётный гражданин города Борисоглебска.

Был награждён орденом Почёта и медалями.

Владимир Васильевич Гусев на протяжении многих лет был добрым другом Тульского государственного университета.

Сегодня в Музее истории Воронежского государственного университета прошёл митинг памяти учёного, состоялось открытие выставки, посвящённой 90-летию со дня его рождения.

Коллектив ТулГУ присоединяется к чествованию памяти Владимира Васильевича Гусева и шлёт своим коллегам из Воронежа научный привет.

Фото с сайта ВГУ