Педагогика для инженерно-технических работников

• 14.05.2021

Педагогика для инженерно-технических работников

14 мая в Центре подготовки специалистов Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова прошла торжественная церемония вручения удостоверений 19 специалистам предприятия – слушателям  курсов по программе повышения квалификации «Современные педагогические технологии для инженерно-технических работников, задействованных в преподавательской деятельности».

Напомним, кафедра «Теория и методика образования» Тульского государственного университета с 2007 года реализует программу дополнительного профессионального образования «Преподаватель высшей школы», основной целью которой является формирование кадрового потенциала для системы образования Тульской области.

С 2017 года университет в рамках программы повышения квалификации «Современные педагогические технологии для инженерно-технических работников, задействованных в преподавательской деятельности» сотрудничает с КБП им. академика А.Г. Шипунова. Слушателями курсов стали около 100 сотрудников, преподающих в Центре подготовки специалистов предприятия.

Приветствуя участников, исполнительный директор КБП Вячеслав Викторович Ковалёв сказал, что представители предприятия являются активными участниками образовательных мероприятий, проводимых Тульским государственным университетом — одним из основных партнёров Конструкторского бюро приборостроения. Благодаря активному взаимодействию успешно развивается единое образовательное пространство ТулГУ и КБП, основы которого были заложены ещё академиком Аркадием Георгиевичем Шипуновым.

Выступающий подчеркнул, что благодаря программе повышения квалификации специалисты КБП получили бесценный практический опыт, который они будут использовать в своей профессиональной деятельности.

В знак благодарности Вячеслав Викторович Ковалёв вручил исполняющему обязанности ректора ТулГУ Олегу Александровичу Кравченко модель боевой машины «Панцирь-СА», оригинал которой принимал участие в Параде Победы в Москве на Красной площади и в Туле.

В свою очередь Олег Александрович Кравченко отметил, что Конструкторское бюро приборостроения хорошо известно не только в России, но и во всём мире. А чтобы производимые предприятием изделия пользовались спросом и обладали экспортным потенциалом, нужны специалисты, умеющие не только их обслуживать, но и обучить других правильной эксплуатации.

Основным поставщиком высококвалифицированных кадров для КБП выступает ТулГУ. Кроме того, вуз и предприятие плодотворно сотрудничают в области научных исследований. Олег Александрович выразил уверенность, что эти добрые традиции будут приумножаться и развиваться дальше.

Специалисты КБП поблагодарили руководство своего предприятия и Тульский государственный университет за возможность обучаться по программе повышения квалификации.

В частности, Ярослав Сергеевич Пятницкий в своём выступлении сделал акцент на том, что педагогика сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Знания, полученные на курсах, будут способствовать повышению эффективности педагогической деятельности сотрудников и успешной реализации института наставничества. Ярослав Сергеевич выразил признательность заведующей кафедрой «Теория и методика образования» Ольге Владимировне Заславской и профессору этой же кафедры Виктору Николаевич Ранних. Эти люди, подчеркнул спикер, научили его педагогически думать и применять на практике педагогические методы.

Сергей Вольдемарович Зотов рассказал, что судьба подарила ему счастливую возможность знать таких известных оружейников как Игорь Яковлевич Стечкин, Николай Фёдорович Макаров и Василий Петрович Грязев. Эти люди умели донести до слушателей свою мысль, увлечь их. И преподаватели нынешних курсов сумели дать слушателем те знания, которые они смогут теперь применить в жизни.

Игорь Владимирович Душенкин признался, что как человек, изначально выбравший техническое направление, он и подозревать не мог, что откроет для себя педагогику — науку, которая изменит его мировоззрение. Преподаватели не только великолепно объяснили многие понятия, но и помогли приобрести практический опыт.

Ольга Владимировна Заславская произнесла речь, наполненную глубоким философским смыслом.

— Здесь собрались люди с техническим образованием. Естественно, они знают, что где-там существует гуманитарная сфера… — сказала она. — А ведь педагогика касается всех. Это очень важная область знаний. В гуманитарных науках самым сложным объектом изучения является человек. Так что сначала — человек! Всё остальное — это то, что он создал.

Ольга Владимировна поблагодарила начальника управления «Центр подготовки специалистов» Владимира Алексеевича Мальцева за ту атмосферу дружелюбия, которая царила на курсах. Выступавшая подчеркнула, что сотрудники КБП — это особая категория слушателей, а для коллектива кафедры ТиМО взаимодействие с ними — бесценный опыт.

После церемонии вручения удостоверений состоялась совместная стратегическая сессия КБП и ТулГУ по образовательной программе факультета комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны X Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который проводится по инициативе Союза машиностроителей России. В 2021 году форум пройдет в Тульской области .