ТулГУ в финале Студвесны

• 18.05.2021

ТулГУ в финале Студвесны

15-20 мая в Нижнем Новгороде проходит финал XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Проект реализуется Российским Союзом Молодёжи в рамках платформы «Россия — страна возможностей» и федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодёжи.

Поскольку нынешний фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, в его программу было включено новое направление «Научный слэм». Но и это не единственное новшество. Появилось также направление «Стрит-арт», в котором участники в течение трёх конкурсных дней воплощают в жизнь самые яркие и интересные граффити на стенах Нижнего Новгорода.

В качестве экспертов фестиваля в этом году выступают более 60 ведущих деятелей культуры и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава, педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звёзд» на 1-м канале и «Новая Фабрика Звёзд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка, российский актёр, кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин и другие.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля размещены в официальном сообществах Российской студенческой весны и Российского Союза Молодёжи.

Участие в фестивале принимают 3500 студентов из 75 регионов России. Среди них 22 представителя Тульской области. Большинство их— из Тульского государственного университета. Это: балетмейстер студенческого клуба, художественный руководитель танцевального коллектива «Inside» Елена Захарова, студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александра Еремеева, Виталий Терехин и Максим Шестерняк, студентка Института прикладной математики и компьютерных наук Яна Насонова, студентки Института горного дела и строительства Ксения Кикоть и Анжелика Рюхина, студентки Политехнического института Александра Ромашкина и Полина Воробьёва, студентка Института права и управления Анна Межнева, студентки Института гуманитарных и социальных наук Оксана Замалаева, Ульяна Денисова, Кристина Агапова и Анастасия Косина, студенты Медицинского института Артур Хачатрян, Павел Дьяков и Алекс Бадалян.

Они презентуют свои номера в 4 направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное» и «Театральное».

— Я учусь на третьем курсе, но только в этом году у меня получилось принять участие в Студвесне. Раньше как-то не удавалось… — рассказала Анастасия Косина. — Но я убеждена, что всему своё время. И если время Студвесны пришло для меня именно сейчас, значит, так оно и надо.

Настя выступала в номинации «Эстрадный вокал. Соло». Она исполнила песню «Somebody to love» группы «Queen». Призналась, что получает огромное удовольствие, когда поёт такие рокерские песни. А когда человек поёт от души, уверена студентка, то и зал получается зажечь.

— Фестиваль — супер! Невероятный уровень подготовки во всех направлениях! — поделилась своими впечатлениями девушка. — Классно, когда студенты со всей России приезжают на студвесну, чтобы показать свою культуру и своё творчество. Выступление на сцене — это большая ответственность. Предстать перед мощнейшим профессиональным жюри, членов которого знает вся страна, очень страшно: как посмотрят на тебя, возьмёт ли их за душу твоё пение или нет. Волнение всегда естественно в таких случаях. Но как только ты оказываешься на сцене, то страх улетучивается, коленки перестают трястись, а  голос дрожать. Это не просто конкурс, это маленькая жизнь, которая помогает стать настоящим музыкантом!

Настя призналась, что вся её жизнь пронизана музыкой. И это не просто хобби! Именно музыка помогает студентке прочувствовать окружающий мир во всём многообразии его красок.

Павел Дьяков выступал в номинации «Танцы. Соло. Современная хореография» со своим авторским номером «Вдохновение».

— Наверное, нет столько слов, чтобы описать всю гамму эмоций, захлестнувших меня на этом фестивале! — высказался он. — По сути, фестиваль — это место приложения творческих сил. Впечатления у меня от него просто космические! Получаю огромный заряд энергии и позитива!

По словам молодого человека, для него участие в фестивале — это определённый рост в творческом плане. Себя Павел считает больше любителем, нежели профессионалом. Но при этом уверенно развивает имеющийся потенциал и даже мечтает открыть свою танцевальную школу. Но только после того, как откроет свою клинику.

— Творчество в моей жизни занимает второе место, потому что на первом, естественно, учёба и моя будущая профессия, — сообщил Павел. — Я учусь на врача, это очень трудная и интересная профессия. Но творчество необходимо человеку, оно расширяет границы мышления. Ко мне будут обращаться разные пациенты, и у каждого свой случай, свои взгляды на жизнь. И я считаю, что творчество как раз таки развивает эмоциональный интеллект, эмпатию, помогает глубже понять людей, установить с ними контакт и в скорейшем времени решить проблему.

Максим Шестерняк демонстрировал своё творчество в номинации «Инструментальное соло (непрофильное)». Он исполнил попурри на фортепьяно.

— Впечатления от фестиваля у меня только положительные! — сказал он. — Благодаря участию в этом мероприятии всероссийского уровня я познакомился со многими молодыми талантливыми пианистами, получил от жюри хороший отзыв о своей игре и понял, что я всё делаю правильно. Творчество в моей жизни занимает одно из главных мест. Оно помогает мне и воодушевляет.