Спортивно сориентировались

• 19.05.2021

Спортивно сориентировались

18 мая в Тульском государственном университете состоялись соревнования по спортивному ориентированию в зачёт 73-й Спартакиады студентов вуза.

Соревнования прошли на территории студенческого городка. Маршруты ориентировщиков пролегали между проспектом Ленина, улицами Агеева, Мира и Оружейной.

Участие в соревнованиях приняли 59 юношей и 21 девушка из институтов и Технического колледжа им. С.И. Мосина.

Юноши бежали 2,3 км и преодолевали 18 контрольных пунктов, девушки — 1,7 км и 15 контрольных пунктов.

Главным судьёй соревнований выступила доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт», руководитель секции спортивного ориентирования Марина Гурьевна Суханова.

За компьютерное обеспечение отвечал главный секретарь соревнований — магистрант второго года обучения Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Николай Кирянов. Столь ответственная миссия, впрочем, не помешала парню отстаивать спортивную честь своего вуза.

Николай имеет первый разряд по спортивному ориентированию и первую судейскую категорию. Участие в соревнованиях, проводимых ТулГУ, принимает с первого курса.

— Для меня это означает очень многое. Во-первых, я бегу за свой институт, во-вторых, я стараюсь заинтересовать спортивным ориентированием не только  студентов ТулГУ, но и вообще жителей нашего города, — поделился он. — Я являюсь организатором тренировочных стартов по спортивному ориентированию «Городская среда». Провёл уже 10 спортивных мероприятий. И буду продолжать!

Второкурсница Института горного дела и строительства Анна Сафронова — Мастер спорта по спортивному ориентированию, член сборной России, победитель и призёр первенств России по спортивному ориентированию.

— А вот в университетских соревнованиях участие я принимаю впервые, —  сказала она. — Но для меня важен любой опыт — и большой, и маленький. К тому же я горжусь тем, что отстаиваю честь своего института.

Зачёт осуществлялся по 6 лучшим баллам каждой команды.

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

I место — команда Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма: Снежана Котова, Наталья Маркевич, Валентина Полякова, Анна Петрухина, Елена Рахманина, Даниил Гордеев, Артем Дорохов, Филипп Поникаров, Алексей Лукьянов и Иван Грушников;

II место — команда Института высокоточных систем им. В.П. Грязева;

III место — команда Института прикладной математики и компьютерных наук;

IV место разделили команды Института гуманитарных и социальных наук и Политехнического института, набравшие по 118 очков;

VI место — команда Медицинского института;

VII место — команда Института горного дела и строительства;

VIII место — команда Технического колледжа им. С.И. Мосина;

IX место — команда Института права и управления;

X место — команда Естественнонаучного института.