«Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых»

• 19.05.2021

«Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых»

В 2019 году в Военном учебном центре Тульского государственного университета родилась замечательная традиция — организовывать концерт в честь Дня Победы.

Курсанты и преподаватели ВУЦ пригласили гостей на концерт, посвящённый 76-летию Великой Победы. И снова, как и ровно два года тому назад, натянулась лирическо-патриотическая струна между прошлым и настоящим.

Открывая мероприятие, начальник ВУЦ, полковник запаса Николай Евгеньевич Стариков подчеркнул, что 9 Мая все люди с волнением и гордостью смотрели Парад Победы, наблюдали, как гордо прошагали по легендарной брусчатке Красной площади военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, курсанты, кадеты, юнармейцы. А брусчатка эта была свидетелем многих знаковых событий в жизни нашей страны. 24 июня 1945 года по ней маршировали солдаты Победы и бросали фашистские знамёна к подножию Мавзолея. И сейчас Красная площадь видит поколение патриотов, которые стоят на страже своего Отечества.

— В Военном учебном центре ТулГУ чтут память о тех событиях, — произнёс Николай Евгеньевич. — И эта память для нас священна!

В исполнении курсантов прозвучали песни фронтовой поры и произведения советских композиторов послевоенного времени, посвящённые Великому Подвигу нашего народа. В каждую музыкальную композицию, в каждое стихотворение ребята вложили частичку своей души, привнесли свои чувства и переживания.

Все они: Ярослав Белов, Алексей Бородин, Вячеслав Гладков, Егор Ищенко, Иван Карлов, Дмитрий Качалов, Андрей Лебедев, Даниил Наумкин, Михаил Орлов, Артём Осипов, Юрий Осипов, Юрий Попов, Дмитрий Рудаков и Владислав Стук — вжились в образы тех, чьи судьбы опалила война, тех, которые своей беззаветной преданностью Родине подали пример всем последующим поколениям.

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко поблагодарил курсантов и преподавателей ВУЦ за чудесный концерт. Он признался, что такие мероприятия помогают мысленно перенестись в прошлое, когда он, будучи мальчишкой, смотрел фильмы о войне. Как в военные и послевоенные годы не забывали об укреплении обороноспособности страны, так и сейчас подготовке военных специалистов в нашем государстве придаётся огромное значение. Деятельность Военного учебного центра ТулГУ подчинена именно этим целям.

Олег Александрович пригласил девушек-юнармейцев поступать в Медицинский институт ТулГУ, выпускники которого, как и все медики, являются военнообязанными. Женщины-медики во время Великой Отечественной войны спасли огромное количество человеческих жизней.

— Я впервые принимаю участие в праздничном мероприятии, проводимом в Военном учебном центре Тульского государственного университета. Но впечатлений уже масса! Мне очень понравилось, как курсанты пели, как они играли на музыкальных инструментах! — поделилась юнармеец Алиса Рожкова. — Считаю, что такие патриотические мероприятия нам очень нужны. Молодёжь должна знать о подвиге нашего народа. И творчество помогает донести эту мысль до юношей и девушек.