Учёные РАН в гостях у учёных ТулГУ

• 20.05.2021

Учёные РАН в гостях у учёных ТулГУ

20 мая по приглашению исполняющего обязанности ректора Олега Александровича Кравченко Тульский государственный университет с рабочим визитом посетили известные российские химики — академик РАН, заведующий лабораторией Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Валентин Павлович Анаников и член-корреспондент РАН Александр Олегович Терентьев.

Гости побывали в Институте прикладной математики и компьютерных наук, Естественнонаучном и Медицинском институтах, на кафедре электро- и нанотехнологий Политехнического института ТулГУ, где познакомились с научными направлениями, в которых работает вуз, побеседовали с тульскими исследователями и встретились с представителями Научно-образовательного центра инновационной медицины «ФАРМА-2030». Учёные посетили лаборатории анализа данных, где познакомились с наработками ТулГУ в области машинного обучения, являющегося одним из разделов искусственного интеллекта. Как отметил Олег Александрович Кравченко, развитие IT-сферы и цифровизация — одни из главных приоритетов развития ТулГУ.

В рамках своего визита Валентин Павлович Анаников прочитал для студентов, аспирантов и преподавателей ТулГУ открытую лекцию «Траектория развития студента и аспиранта в научно-образовательных проектах».

Представляя гостя, исполняющий обязанности ректора особо отметил, что профессиональная судьба Валентина Павловича — это яркий пример того, как человек, благодаря своему интеллекту и личностным качествам, сумел состояться в науке.

Траектория развития в научно-образовательных проектах, по словам Валентина Павловича Ананикова, подразумевает определённые действия со стороны человека на каждом из этапов его становления.

Студент должен получить образование и практические навыки работы в лаборатории, а также найти для себя самое интересное.

Перед аспирантом стоит цель самостоятельно решить сложную научную задачу, научиться читать и писать научные статьи и определиться со своим призванием, то есть понять, чему он должен посвятить свою жизнь.

Молодому учёному необходимо сплавить интерес и настойчивость, воплотить свои идеи в научные статьи и сформировать долговременную мотивацию. И, что очень важно, быть по-настоящему увлечённым человеком.

Старший научный сотрудник должен написать несколько топовых статей от первого автора, получить грант и научиться выигрывать в длительной неравной борьбе.

Руководителю темы нужно защитить докторскую диссертацию, сформировать своё направление работы, открыть новое научное направление и определиться — стать ли ему учёным-одиночкой или куратором группы.

На всех этих этапах человек должен критически подходить к самому себе и быть мотивированным на результат.

После лекции гости ответили на вопросы слушателей.

Как рассказал Александр Олегович Терентьев, им с Валентином Павловичем Ананиковым было интересно побывать в вузе, который возглавил Олег Александрович Кравченко.

— С ним мы знакомы более пяти лет, знаем его как активного человека, перспективного учёного и хорошего организатора, — подчеркнул Александр Олегович. — Мы участвовали в научно-практических конференциях, организуемых на базе Южно-Российского государственного политехнического университет им. М.И. Платова. Кроме того, у нас есть совместные научно-исследовательские работы как лично с Кравченко, так и с другими учёными вуза.

Александр Олегович сообщил, что с коллегой они побывали на разных кафедрах ТулГУ и познакомились с коллективами. Почувствовали, что люди горят желанием работать, а для более серьёзных научных исследований требуется модернизация лабораторной базы. А.О. Терентьев считает, что сначала финансовую поддержку можно получить в кооперации с ведущими исследовательскими институтами страны, затем самостоятельно.

Работа в интересах предприятий ОПК — один из источников финансирования. Но при этом нельзя забывать и о развитии открытых специальностей, что тоже является определённой точкой роста для научного потенциала университета и его дополнительного финансового обеспечения.

Что касается перспектив сотрудничества, то стороны договорились о том, что выпускники естественнонаучных направлений ТулГУ будут поступать в аспирантуру Института органической химии им. Н.Д. Зелинского. Эти аспиранты, как образно выразился Александр Олегович, станут научным мостиком между институтами РАН и Тульским государственным университетом. В случае выделения дополнительного финансирования со стороны Министерства науки и высшего образования РФ Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского примет на стажировку студентов последних курсов с целью выполнения теми выпускных квалификационных работ.

Также учёные выразили заинтересованность в сотрудничестве с Естественнонаучным институтом и Институтом прикладной математики и компьютерных наук по направлениям, связанным с созданием новых лекарственных средств и работой с базами данных.

Гости пригласили студентов, аспирантов и преподавателей ТулГУ на экскурсию в Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского.