Кибербезопасность — уже необходимость

• 24.05.2021

Кибербезопасность — уже необходимость

24 мая в Тульском государственном университете в очно-дистанционном формате прошёл круглый стол «Современные вызовы специалистам по информационной безопасности».

Мероприятие проводится в рамках Года науки и технологий.

Организатором мероприятия выступила кафедра «Информационная безопасность» (ИБ) Института прикладной математики и компьютерных наук.

Участие в круглом столе приняли преподаватели ТулГУ и специалисты IT-сферы региона.

В онлайн-режиме к тулякам присоединились  исполняющая обязанности заведующего кафедрой прикладной информатики и информационных технологий в управлении Поволжского института управления им. П.А. Столыпина (филиала) РАНХИГС Анна Владимировна Мендель и старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» Антон Игоревич Прохоров.

Открывая мероприятие, председатель Совета молодых учёных ТулГУ Инесса Александровна Грачёва, отметила, что круглый стол проводится в мае — месяце, который в рамках Года науки и технологий посвящён обеспечению информационной безопасности и призван объединить в поиске новых решений научное сообщество.

— Мир идёт к глобализации. Компьютеры, подключённые к интернету, есть практически везде, — подчеркнул руководитель центра мониторинга и практической безопасности ООО «КРЕДО-С», выпускник факультета кибернетики ТулГУ 2008 года Алексей Игоревич Подымов. — И обеспечение кибербезопасности — это уже не роскошь, а самая настоящая необходимость...

Гость рассказал, что процесс обеспечения безопасности не только сложный, но и непрерывный.

Как правило, специалисты данного направления делятся на две команды.

В синюю команду входят SOC-аналитики и reverse-инженеры. Первые следят за появлением вредоносных индикаторов внутри защищаемой сети, а вторые анализируют вредоносное программное обеспечение.

Красная команда — это атакующие. Такие специалисты должны обладать навыками хакеров, чтобы оперативно закрыть уязвимость.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности в социально значимых информационных системах региона и оперативного обнаружения атак в компьютерной сети, основные методы защиты информации, используемые в финансовой среде, и методы трекинга пользователей, проблемы в информационной безопасности, а также подготовку специалистов в области информационной безопасности.

Аспирант кафедры ИБ, инженер-программист компании «EvApps» Александр Павлович Анчишкин своё выступление посвятил CTF как инструменту освоения навыков в области информационной безопасности.

CTF (захват флага) — это соревнование с задачами по информационной безопасности, такими как, например, шифрование, нахождение уязвимостей в программах, поиск скрытой информации и информации в открытых источниках.

— Подобные соревнования помогают сформировать профессиональные навыки в области информационной безопасности, — пояснил Александр Павлович. — Мы планируем провести их среди студентов Тульского государственного университета.

После круглого стола прошла церемония награждения команды «Импостеры», вошедшей в десятку лучших Всероссийского IT-марафона «Вездекод».