Бежали, метали, плыли

• 26.05.2021

Бежали, метали, плыли

25-26 мая в Тульском государственном университете проходила заключительная часть внутривузовского этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов вузов России.

Фестиваль проводится в рамках реализации Федерального проекта «Спорт — норма жизни» и в соответствии с Планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утверждённым Правительством Российской Федерации.

В программу вошли бег на 30 м, 60 м или 100 м (женщины и мужчины), на 2 км (женщины), на 3 км (мужчины), метание гранаты.

Плавание сдавалось как норматив по выбору для получения знака отличия ГТО.

На стадионе «Арсенал» и в бассейне Физкультурно-оздоровительного центра ТулГУ соревновались 80 студентов, участвовавших в многоборье комплекса ГТО в апреле этого года.

Судейство осуществлялось Городским центром тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Главным судьёй внутривузовских соревнований ГТО выступила доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Надежда Николаевна Новикова.

По итогам сдачи нормативов студенты получат знаки отличия ГТО.

Тульский государственный университет подал заявку на участие во Всероссийском конкурсе ГТО в Грозном, куда будут отбираться 30 вузов Российской Федерации.

Сёстры Элеонора и Валерия Шишкины — первокурсницы Института высокоточных систем им. В.П. Грязева. Первая учится по направлению «Системы управления летательными аппаратами», вторая — «Радиоэлектронные системы и комплексы».

У каждой за плечами пять прыжков с парашютом.

— Я хотела попробовать себя на новой ступени, выполнить нормативы нового уровня, а ещё выступить за свой университет, поэтому и приняла участие в фестивале, — поделилась Элеонора. — Я выбираю любительский спорт, потому что именно он помогает поддерживать физическую форму. От ИВТС им. В.П. Грязева в фестивале участвовали очень сплочённые команды! Было классно работать с такими весëлыми и дружными ребятами! Впечатления отличные!

— Я сдавала IV и V ступени, когда ещё училась в школе. Теперь настала очередь новой ступени. Нужно постоянно держать себя в форме! — высказалась Валерия. — Спорт в моей жизни — это любимое дело, а по совместительству и работа. С раннего детства занимаюсь горными лыжами. Сейчас я уже инструктор. Также нужно развивать спортивные качества: выносливость, гибкость, скорость. А для этого — отжимания, плавание, бег и другие нормативы. Соревнования прошли отлично. Чувствовался командный дух и поддержка тренеров. Организаторы классные! Всё на высшем уровне!