Он — профессионал

• 27.05.2021
  • Дмитрий Литвинов

Он — профессионал

Студент Тульского государственного университета — призёр одной из крупнейших олимпиад страны.

«Я — профессионал» — это масштабная олимпиада для студентов российских вузов. Цель проекта — поддержать талантливых молодых специалистов, помочь им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В 2020-2021 учебном году проходил четвёртый сезон олимпиады, для участия в нём по различным направлениям зарегистрировались более 576 тысяч человек.

В направлении «Машинное обучение» категории «Бакалавриат» призёром олимпиады «Я — профессионал» стал четверокурсник Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Константин Мартынов. Студент направления «Прикладная информатика» участвовал в олимпиаде во второй раз.

— В прошлом году я пробовал свои силы в направлении «Бизнес-информатика», но призового места не занял. Мне понравились задания, поскольку они ориентированы на практику, — рассказал Константин. — В этот раз выбрал направление «Машинное обучение», потому что в будущем хочу работать именно в этой сфере. В полуфинале перед участниками стояла промышленная задача в области геологии, а в финале необходимо было защитить своё решение задачи из полуфинала перед комиссией. Мою работу оценили!..

Константин Мартынов получил официальный диплом призёра, который он сможет использовать в своём профессиональном портфолио. Регистрация на пятый сезон олимпиады «Я — профессионал» начнётся в будущем учебном году.