3D-квадрокоптер до победы довёл

  • 27.05.2021
  • Татьяна Крикункова

3D-квадрокоптер до победы довёл

21 мая четверокурсник специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета Павел Меркулов принял участие в X Всероссийской научно-практической конференции обучающихся и студентов «Интеллектуальный потенциал XXI века инновационной России», проходившей на базе Мценского филиала Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

В рамках конференции работали 5 секций по различным направлениям.

Павел Меркулов дистанционно выступал на секции «Инновационное направление развития машиностроения, энергетики, транспорта». Под научным руководством преподавателя колледжа Тамары Владимировны Валуевой он подготовил научный доклад и презентацию «Создание моделей деталей повышенной сложности по стандартам Ворлдскиллс», посвящённые разработке 3D-модели квадрокоптера в программной среде САПР КОМПАС-3D.

Автором был полностью смоделирован сборный корпус квадрокоптера, его двигатели, винты, платы и провода для подключения. Проект выполнялся в рамках работы студенческого конструкторского бюро «3D-моделирование деталей и приспособлений для высокоточных изделий».

Студент колледжа ТулГУ не только грамотно и чётко изложил материал, но и аргументированно ответил на все вопросы экспертов из числа представителей ОГУ им. И.С. Тургенева. При подведении итогов ему единогласно присудили первое место.

Кстати, у Павла уже есть опыт участия в подобных научных мероприятиях. В январе этого года юноша участвовал в XXXI Международном конкурсе научно-исследовательских работ, организованном Всероссийским обществом научно-исследовательских разработок «ОНР ПТСАЙНС» (Москва), и был удостоен диплома II степени.

По словам самого Павла, его проект изначально не рассматривался таким масштабным. Перед студентом стояла задача изучить новые способы моделирования на примере задания с чемпионата WorldSkills.

— А потом я решил, что выполню задание полностью. Так, собственно, и родился мой проект, — рассказал Павел. — К тому же тема эта актуальная. Квадрокоптеры могут использоваться почти везде: доставка грузов, съёмка с высоты, помощь человеку, который куда-то хочет добраться…

Четверокурсник уверен, что участие в конференциях — это всегда приобретение ценного опыта. Плюс знакомство с интересными людьми и их проектами, возможность и других познакомить со своими наработками.

— Это тоже ведь очень приятно, когда видишь, что людям интересно то, чем ты занимаешься! — добавил он.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности