В бизнес — по правилам

• 27.05.2021
  • Дмитрий Литвинов

В бизнес — по правилам

27 мая в Институте права и управления Тульского государственного университета прошёл «круглый стол» на тему «Законодательство и правоприменение в предпринимательской деятельности».

Мероприятие было организовано ТулГУ совместно с институтом уполномоченного по правам предпринимателей в Тульской области и региональным министерством промышленности и торговли. В его работе приняли участие представители бизнес-объединений, силовых структур, университетской науки, студенты.

«Круглый стол» был посвящён отмечавшемуся накануне Дню предпринимателя. Как отметил директор Института права и управления ТулГУ Михаил Александрович Берестнев, этот праздник посвящён тем, кто создал собственный бизнес, кто не боится рисковать и осуществлять самые сложные и важные проекты.

«Предприниматели — это люди, генерирующие новые идеи, видящие их перспективу, стремящиеся даже в сложных условиях, двигаться вперёд, развивая собственное дело и внося вклад в развитие экономики страны», — говорилось в приветствии.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Михайлович Романов и региональный бизнес-омбудсмен Александр Юрьевич Головин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере защиты прав предпринимателей. Был отмечен имеющийся положительный опыт в этом вопросе, общность интересов и задач, которые документ позволит решать более эффективно.

Среди тем «круглого стола» были вопросы совершенствования законодательства в сфере предпринимательства, развитие процедур государственного и муниципального заказа, защита прав предпринимателей, использование цифровых инструментов для развития бизнеса, молодёжное предпринимательство и другие.

В частности, заместитель директора центра реализации проектов и научно-технических разработок ТулГУ Антон Сергеевич Абрамов рассказал о реализации в университете образовательной программы «Студенческое предпринимательство: социальное, технологическое, исследовательское. Продуктивное действие». Благодаря поддержке университета и сотрудничеству с банком МСП ряд молодёжных инициатив был успешно реализован.