О правовом обеспечении информационной безопасности

  • 28.05.2021
  • Татьяна Крикункова

О правовом обеспечении информационной безопасности

28-29 мая в Институте права и управления Тульского государственного университета в очно-заочном формате проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы правового и организационного обеспечения информационной безопасности в условиях современных вызовов и угроз».

Соорганизаторами научного мероприятия выступают сектор информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права Российской академии наук и кафедра информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

Участие в конференции принимают учёные, специалисты и молодые исследователи из Москвы, Курска, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы и Челябинска.

— Цель данной конференции — это, безусловно, обмен мнениями между ведущими учёными в области информационного права и поиск новых решений, — прокомментировал один из организаторов заведующий кафедрой «Государственное и административное право» Кирилл Сергеевич Евсиков. — А уникальна конференция тем, что такое масштабное мероприятие проводится на региональной площадке — в Тульском государственном университет. Ранее подобные конференции проводились на базе специализированных вузов. Кроме того, наша конференция носит междисциплинарный  характер. Участие в ней принимают представители не только юридического, но и экономического, технического направлений. Мы надеемся, что эта конференция придаст им новый импульс развития.

Заведующий кафедрой гражданского процесса, арбитражного процесса и таможенного права Курского государственного университета Максим Васильевич Воробьёв уверен, что, если цифровизация идёт семимильными шагами, то и право не должно от него отставать.

Ведущий специалист-эксперт отдела информационной безопасности УФНС  России по Тульской области Наталья Сергеевна Чурилина призналась, что для неё участие в конференции — это возможность получить ответы на вопросы, касающиеся модернизации правовой базы в плане информационной безопасности.

— Моя работа непосредственно с этим связана, — подчеркнула гостья. — Мы занимаемся программно-аппаратной защитой информации.

…Началась конференция с пленарного заседания. От лица исполняющего обязанности ректора ТулГУ Олега Александровича Кравченко всех участников конференции поприветствовал проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

В своём выступлении он сделал акцент на том, что IT-сфера глубоко проникла в нашу жизнь, а 4-ая технологическая революция, образно выражаясь, в самом разгаре. Именно поэтому правовое обеспечение данной сферы является очень важной задачей.

— Без правил, как говорили в Древнем Риме, жить невозможно, — подчеркнул Эдуард Сергеевич.

Директор Института права и управления Михаил Александрович Берестнев отметил, что конференция проводится совместно с научными и образовательными организациями страны. Актуальность темы предполагает не только обмен мнениями, но и поиск новых решений.

Доктор юридических наук, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГУЮ им. О.Е. Кутафина, эксперт РАН Алексей Владимирович Минбалеев признался, что московским учёным очень приятно принимать участие в конференции на базе ТулГУ, вуза, активно развивающегося, в том числе и в юридическом направлении.

— ТулГУ достойно представлен в Ассоциации юристов России, — сказал гость. — И мы с удовольствием вступаем, как это сейчас модно говорить, в научную коллаборацию с ним!

Алексей Владимирович выразил уверенность, что участники не только рассмотрят и обсудят целый ряд актуальных проблем, но и совместно придут к определённым решениям, которые найдут практическое применение в документах и в учебном процессе.

Исполняющая обязанности заведующего сектора информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России, действительный государственный советник юстиции Татьяна Анатольевна Полякова в своей речи сделала отсылку к Указу Президента РФ от 12 апреля 2021 г. № 213 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности». Лейтмотивом выступления учёного стала мысль о том, что информационное право и международное право должны взаимодействовать между собой.

Татьяна Анатольевна вручила Михаилу Александровичу Берестневу в подарок сборник монографий московских учёных. Книги будут переданы в научную библиотеку ТулГУ.

На пленарном заседании прозвучал доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей Тульской области, доктора юридических наук, профессора Александра Юрьевича Головина. Он рассказал о защите прав предпринимателей в условиях становления цифровой экономики.

Заместитель начальника Управления МВД России по Тульской области, доктор юридических наук Владимир Олегович Давыдов рассказал о криминалистически значимых аспектах трансформации криминальных угроз в условиях пандемии COVID-19, а первый вице-президент Тульской областной адвокатской палаты Сергей Юрьевич Прозоров — о цифровых технологиях в адвокатской деятельности.

Работа конференции проходит в двух секциях: «Правовое обеспечение информационной безопасности» и «Цифровая экономика: федеральный и региональный аспект».

Информационное право и доктрина информационной безопасности в России, основные направления международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, использование информационных систем в оперативно-розыскной деятельности, роль стратегических документов библиотечной сферы в обеспечении информационной безопасности личности, права человека и их гарантии в цифровом государстве, использование цифровых технологий для анализа теневой экономики — эти и многие другие вопросы обсуждают участники.

В рамках конференции работает Молодёжный научный форум «Информационная безопасность глазами молодых исследователей».

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности