Бояре, а мы к вам пришли!

• 01.06.2021
  • Дмитрий Литвинов

Бояре, а мы к вам пришли!

Студенты таджикского и вьетнамского землячеств Института международного образование Тульского государственного университета приняли участие в традиционном фестивале национальных игр.

29 мая в тульском ремесленном дворе «Добродей» в рамках XV Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре» в шестой раз прошёл областной фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли!».

Представители национально-культурных объединений, диаспор, землячеств и студенческих организаций Тульской области представили на его интерактивных площадках татарские, узбекские, езидские, молдавские, гагаузские, армянские, немецкие, казачьи, еврейские, таджикские, азербайджанские и вьетнамские игры.

Все они объединились в увлекательный квест, на котором гости смогли погрузиться в атмосферу узбекской «Чиллаки», мексиканской «Морской змеи», татарской «Бег с коромыслом» и многих других старинных забав. На празднике можно было сделать селфи в казачьем костюме с настоящей шашкой, в еврейской кипе или на фоне пёстрого восточного ковра. И, конечно же, получить приз, успешно выполнив все задания квеста.

С народными песнями и танцами выступили национальные творческие коллективы и отдельные солисты, зрителей ждала встреча с армянскими хореографическими ансамблями «Аракс» и «Hayastan dance studio», таджикским певцом Умеджоном Насрединовым, студентом ТулГУ.

— Таджикскому землячеству посчастливилось участвовать в отличном фестивале. Мы рассказывали гостям о нашей культуре и обычаях, про древние традиции, показали нашу традиционную посуду, — рассказал второкурсник специальности «Лечебное дело» Умеджон.

Гулёра Абдусамадзода рассказала, что ей самой было интересно познакомиться с традициями разных стран:

— В нашем университете учатся студенты разных национальностей, но на фестивале я увидела культуры, с которыми раньше не была знакома, например, еврейскую, немецкую, грузинскую. Здорово, что мы все объединились, чтобы сделать такой хороший праздник!..

Как всегда большой дружной командой пришли на фестиваль представители вьетнамского землячества ТулГУ. Ребята поучаствовали во всех конкурсах, выиграли памятные сувениры, посмотрели выступления своих друзей и совсем незнакомых им коллективов.

— Нам очень понравилось! — поделилась впечатлениями студентка Нгуен Тхи Тху Ха. — Я первый раз была на этом празднике, он очень весёлый. Как я узнала, он проходит каждый год, поэтому нам хочется в следующем году обязательно прийти на него ещё. Мы вернёмся, чтобы рассказать о вьетнамской культуре и узнать много нового для себя!..