О настоящем и будущем российского машиностроения

• 01.06.2021
  • Дмитрий Литвинов

О настоящем и будущем российского машиностроения

Исполняющий обязанности ректора Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко принял участие в очередном отчётно-выборном Съезде Союза машиностроителей России, который прошёл 1 июня в подмосковном Красногорске.

В мероприятии участвовали более 1200 делегатов и гостей. Среди них — руководители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, главы субъектов, руководители крупных корпораций и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, ведущих технических вузов и научно-исследовательских учреждений, представители финансовых и деловых структур России, а также зарубежные гости.

Президент России Владимир Владимирович Путин направил приветствие участникам и гостям съезда. По словам главы государства, в отечественном машиностроении всегда трудились целеустремленные и энергичные люди, профессионалы самой высокой квалификации, которые знают и любят свое дело. Не одно поколение конструкторов, инженеров и других специалистов внесло огромный вклад в индустриализацию страны, укрепление оборонно-промышленного комплекса.

«Сегодня, продолжая славные традиции предшественников, российские машиностроители достойно решают поставленные задачи, внедряют передовые разработки, расширяют выпуск высокотехнологичной продукции, в том числе в области микроэлектроники и электронной компонентной базы», — говорится в обращении В.В. Путина.

Выступая с докладом, председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов отметил, что в этом году Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего» отмечает 10-летие. По словам председателя Союзмаша, это отличный социальный лифт для студентов и специалистов, помогает молодым людям сделать выбор в профессии.

Напомним, Форум «Инженеры будущего» пройдёт с 25 июня по 5 июля в Тульской области. Опорный университет принимает активное участие в организации масштабного мероприятия. Участников со всей страны ждёт насыщенная образовательная программа, в том числе с участием представителей ТулГУ и предприятий Тульской области — курс лекций, мастер-классы, выставка «Мир тульского оружия» и другие.

В своём выступлении С.В. Чемезов также остановился на многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда». Отметим, что благодаря взаимодействию Тульского государственного университета и министерства образования Тульской области, в отборочных этапах олимпиады в этом учебном году приняли участие почти 22 тысячи учащихся. Победителями и призёрами стали более 400 ребят.

Сергей Викторович Чемезов отметил, что Тульское отделение Союза машиностроителей России находится в лидерах среди субъектов РФ.

Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин подчеркнул, что перечень направлений сотрудничества Союзмаша и регионов постоянно расширяется, это видно на примере Тульской области.

— Мы начинали с развития и поддержки регионального оборонно-промышленного комплекса. Здесь мы активно работаем над совершенствованием законодательства о гособоронзаказе, государственных и муниципальных закупках. Прорабатываем вопросы диверсификации и выпуска гражданской продукции, — сказал глава региона.

А.Г. Дюмин сказал, что одно из приоритетных направлений деятельности правительства области и регионального отделения Союза машиностроителей — помощь молодым специалистам и студентам технических вузов в продвижении их инновационных решений и проектов, многие из которых будут внедряться в различных отраслях производства. Серьёзный вклад в эту работу — проведение в Тульской области форума «Инженеры будущего-2021».

— Для нас как для Оружейной столицы России большая честь принимать такое масштабное мероприятие в Год науки и технологий, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным. Взаимодействие с Союзмашем на этом не ограничивается, активно сотрудничаем в сферах высокотехнологичной медицины, экологии, культуре, спорте и многих других направлениях, — добавил губернатор.

Ключевой приоритет региона — достижение технологического прорыва в промышленности благодаря развитию научно-технической деятельности, сказал А.Г. Дюмин. В Тульской области основными шагами в этом направлении стали создание инновационного научно-технологического центра «Композитная долина» и научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». Глава региона поблагодарил Союзмаш за поддержку инициатив правительства Тульской области по созданию этих центров.

ТулГУ — участник НОЦ «ТулаТЕХ» и является ответственным исполнителем технологических проектов. В частности, по направлению «ОБОРОНтех» — во взаимодействии с предприятиями «СПЛАВ», «Тулаточмаш», КБП. По направлению «ЭКОБИОтех» ведётся совместная разработка и создание цифровой платформы экологического мониторинга.