Эксперты ТулГУ голосуют за лучшие идеи страны

• 02.06.2021
  • Дмитрий Литвинов

Эксперты ТулГУ голосуют за лучшие идеи страны

Более тысячи жителей Тульской области предложили свои идеи по развитию городов и сёл в XVIII сезоне конкурса «Моя страна — моя Россия».

Приём заявок на участие в XVIII сезоне всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — завершился. Свои проекты в области социально-экономического развития российских территорий предложили 1382 жителя Тульской области.

Самыми популярными среди наших земляков стали номинации «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Моё село)», «Моя педагогическая инициатива», специальная номинация для детей до 13 лет «Сказки о космосе».

В этом году организационный совет конкурса возглавил Министр науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков. Основными тематическими направлениями нового сезона стали наука, технологии и космос, а сам конкурс вошёл в план основных мероприятий Года науки и технологий в России.

— Важно, что конкурс делает особый акцент на развитии науки. На протяжении многих лет проект создаёт благоприятную среду для студентов и молодых учёных, позволяя им уже сегодня внедрять разработки и результаты исследований в повседневную жизнь, — отметил В.Н. Фальков.

В этом сезоне было расширено количество направлений конкурса. Теперь они охватывают практически весь спектр социально-экономических вопросов развития страны. Так, в обновлённом списке появилась номинация «Моя страна. Моя история. Мой космос», посвящённая юбилею первого полёта в космос Ю.А. Гагарина.

Второе новшество нового сезона — возможность участия в конкурсе самых юных жителей России и зарубежных стран: дети представили свои «космические» рассказы и рисунки в специальной номинации «Сказки о космосе».

Конкурс проходит в четыре этапа. На первом — с 1 марта по 31 мая — участники размещали свои проекты на официальном сайте. Второй этап пройдёт с 1 июня по 11 июля — заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа. Третий этап стартует 12 июля и продлится до 30 сентября — участников пригласят для защиты проектов. Четвёртый этап — награждение — состоится в декабре 2021 года.

В эти дни определён пул экспертов от каждого региона, который оценит поступившие заявки. В Тульской области к этой работе подключатся представители ТулГУ — председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов университета Юлия Кузнецова, начальник отдела социальной и правовой защиты обучающихся Сергей Лисицын, профессор кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Роман Хмелев и доцент кафедры финансов и менеджмента Наталья Сычёва.

— Это интересная и ответственная работа, которой мы занимаемся не первый год, и благодарим за вновь оказанное доверие, — говорит Юлия Кузнецова. — В этом сезоне конкурс привлёк рекордное количество участников — 91147  школьников, студентов, педагогов и молодых специалистов. Они будут бороться за победу, которая даст возможность получить стажировки в крупных российских компаниях, ценные призы и гранты от партнёров номинаций. Но главное — они смогут реализовать представленную идею при поддержке региона. Так что на нас лежит большая ответственность, мы постараемся выбрать действительно интересные и важные проекты!..