Жалко расставаться с любимым детским садом

• 03.06.2021

Жалко расставаться с любимым детским садом

В университетском детском саду прошли выпускные балы. С любимым «Солнышком» попрощались воспитанники подготовительных групп.

А проводили ребят в большую школьную жизнь воспитатели Валентина Алексеевна Сорокина, Ольга Викторовна Колганова, Елена Владимировна Сычёва, Наталья Алексеевна Мешалкина, музыкальные руководители Анна Олеговна Штангей и Елена Александровна Юдочкина, а также хореограф Ирина Владимировна Фокина.

Для детишек это был первый в их жизни выпускной. Потом, конечно же, будут и другие, но именно этот — как маленький исток, дающий начало большому руслу.

К праздникам ребята и педагоги подготовились основательно. Сыграли в спектаклях по мотивам сказок об Иване Царевиче, Сером Волке и Василисе Премудрой. А ещё танцевали, пели, читали стихи. И даже сумели прокрутить время назад, чтобы увидеть себя такими маленькими и несмышлёными, робко осваивавшимися в «Солнышке».

И через все эти выступления красной нитью проходила любовь — взаимная и большая. Птенцы выпархивали из детсадовского гнезда, но уносили с собой память о нём.

— Я очень люблю свой детский садик! — призналась Кристина Комзалова. — Воспитатели очень хорошо с нами занимались! И грамотой, и математикой. Мы читали, рисовали, лепили из пластилина уток и собачек, поделки изготавливали. Я всегда буду помнить свой детский садик!

Мама девочки, Мария Сергеевна, работает ассистентом на кафедре «История государства и права» Института права и управления. Рассказала, что с «Солнышком» их семья расстаётся с большой грустью. Дочка ходила в садик с полутора лет, привыкла и прикипела сердцем к воспитателям.

— Внимательное отношение к детям — вот что отличает наших педагогов, — подчеркнула Мария Сергеевна. — А как много воспитатели с ними занимались! Ребята идут в школу подготовленными.

Заведующий сектором Интернет-института ТулГУ Дмитрий Сергеевич Корнаков, папа Миши, отметил, что утренники, проходящие в детском саду, всегда красочные и очень интересные.

— Самое настоящее шоу! — добавил он. — А отношение к детям какое хорошее! Замечательный детский сад!

Сам Миша признался, что ему очень и очень жалко расставаться с таким садиком, но при этом и в школу очень хочется.

Для программиста отдела сопровождения программного обеспечения менеджмента университета Юлии Олеговны Елисеевой это уже второй детский выпускной. Сначала из садика выпорхнула её дочь Маруся, а теперь вот подошёл черёд сына Матвея.

— Здесь очень хорошие воспитатели, сильная подготовка к школе, — сказала мама маленького выпускника. — А главное — доброжелательная обстановка. Это очень важно для детишек!

Валентина Алексеевна Сорокина «Солнышку» отдала пятьдесят лет своей жизни. Её первым выпускникам уже за пятьдесят, многие из них уже сами стали бабушками и дедушками. Валентина Алексеевна помнит почти всех. И даже знает, как сложилась их дальнейшая жизнь. Духовная связь не прерывалась.

— И эта группа необыкновенная! — с гордостью в голосе произнесла воспитатель. — Любознательные и добрые дети. Жалко мне с ними расставаться! С двух лет они у нас. Всему мы их научили — и кушать, и одеваться, и стихи рассказывать.

У воспитателя Натальи Алексеевны Мешалкиной история другая. Для неё это только второй выпуск.

В детский сад она пришла работать на вахту. Но если энергия из человека так и брызжет, а талант бьёт ключом, то не заметить этого просто невозможно. Творческая искра нового вахтёра не ускользнула от пытливых глаз заведующей детским садом Ирины Юрьевны Дороничевой. Да и многие заметили. Кто из гостей «Солнышка» не помнит очаровательного Карлсона в исполнении Натальи Алексеевны! Которая к тому же и стихи пишет…

— И пошла я по совету Ирины Юрьевны учиться. Окончила с красным дипломом Тульский областной педагогический колледж, — сообщила воспитатель. — Работу свою обожаю! Я счастлива! Мы с Еленой Владимировной Сычёвой за пять лет стали родными этим детям. И сказки с ними сочиняем, и стихи. Ребята озорные, но очень добрые. А дети и должны быть озорными! И они чувствуют нашу любовь. Поэтому для нас главная награда, когда ребята вечером говорят своим родителям: «Почему вы так рано пришли за нами? Мы ещё не наигрались! Мы ещё тут хотим побыть!»

Оля Михайлина с чисто детской непосредственностью сначала похвалилась тем, что в детском саду очень вкусно кормят.

— А какие у нас хорошие воспитатели! — добавила она. — Не хочу с ними расставаться!

Вова Медведев рассказал, что в саду всё красиво: в группах цветы, на улице, в ёлках, белка живёт с двумя бельчатами. Нет лучше детсада на свете!

Саша Чуриков тоже отметил очень вкусную еду. А ещё большое количество книг и игрушек.

— Воспитатели много с нами занимаются. Нам очень интересно с ними! — поделился мальчуган. — Я себе здесь друзей нашёл. Это Миша Семёнов и Саша Филимонов. И подружку! Её зовут Бажена Совяк.

По уже сложившейся традиции выпускники «Солнышка» выходят в детсадовский дворик и выпускают в небо разноцветные шарики. И в этот раз они устремились в голубую высь. Как символ нового этапа жизни наших вчерашних детсадовцев.