Форум, нацеленный на результат

• 04.06.2021

Форум, нацеленный на результат

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Кравченко принял участие во встрече Губернатора Тульской области Алексея Дюмина с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым, состоявшейся 4 июня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума.

Губернатор поблагодарил Валерия Фалькова за поддержку научных и образовательных инициатив Тульской области.

Алексей Дюмин отметил, что в 2021 году в Тульской области началось формирование комплексной экосистемы управления наукой на региональном уровне, создан комитет по науке и инноватике, автономная некоммерческая организация научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ».

Глава региона сообщил, что сейчас в регионе разрабатывается Программа развития до 2026 года, драйверы которой — наука, технологии и инновации.

Губернатор также подчеркнул, что направления, по которым работают НОЦ «ТулаТЕХ» и «Композитная долина» (ОБОРОНтех, МАШтех, ХИМтех, ЭКОБИОтех, новые материалы), призваны сделать Тульскую область регионом Большой Науки.

На встрече обсудили реализацию программы НОЦ «Тулатех», участие Министерства науки и высшего образования РФ в проекте «Композитная долина». Алексей Дюмин представил Валерию Фалькову предложения о сотрудничестве в программе стратегического лидерства, строительстве инфраструктуры Тульского государственного университета и запуске программы студенческого туризма в области.

В этот же день состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Тульской области и МГУ.

Документ подписали Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере инновационной научно-технологической, исследовательской и образовательной деятельности в реализации проектов инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ) «Воробьевы горы» и «Композитная долина». Это первое соглашение о кооперации между ИНТЦ.

Виктор Садовничий поблагодарил Алексея Дюмина за эффективное сотрудничество между МГУ, правительством Тульской области и предприятиями региона. Он отметил важность развития научно-технического потенциала и особое внимание, которое уделяет ему Губернатор. Виктор Садовничий также выразил надежду на то, что такое сотрудничество послужит хорошим примером для других партнеров.

Алексей Дюмин поблагодарил Виктора Садовничего за многолетнее конструктивное партнерство.

«Объединение усилий МГУ и Тульской области позволит более эффективно вырабатывать прорывные решения, необходимые для научно-технологического развития страны, реализовать целый ряд успешных проектов», — подчеркнул Губернатор.

Подводя предварительные итоги работы тульской делегации на XXIV Петербургском международном экономическом форуме, Алексей Дюмин отметил, что, несмотря на влияние пандемии на экономику, регион успешно справляется с новыми вызовами. Об этом говорит и то, что Тульская область уже несколько лет стабильно входит в ТОП-10 Национального рейтинга инвестиционного климата.

На форуме были рассмотрены самые актуальные для бизнеса и власти вопросы: глобальная экономика, национальные цели развития, социальная повестка и технологические вызовы.

«Считаю, что этот форум — один из самых продуктивных для Тульской области. Мы проделали большую предварительную работу, и она принесла нам ожидаемый результат», — отметил Алексей Дюмин.

Многие соглашения, заключенные на ПМЭФ-2021, затрагивают не только экономику и промышленность, но и сферы образования и науки.

По материалам Управления пресс-службы аппарата правительства Тульской области