Студенты ТулГУ открыли «Окно в прошлое»

• 11.06.2021
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ открыли «Окно в прошлое»

В рамках празднования юбилея музея-усадьбы «Ясная Поляна» проектная группа Тульского государственного университета впервые продемонстрировала уникальное мобильное приложение.

Большой юбилей отмечали в течение всего дня. Гостей праздника поздравил советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Ильич Толстой. Он зачитал приветственный адрес Владимира Владимировича Путина. С юбилеем «Ясной Поляны» туляков и гостей города также поздравила министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова.

Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин подчеркнул, что сегодня «Ясная Поляна» — один из самых известных музеев России, главная визитная карточка Тульской области. Это место было и остаётся точкой притяжения многочисленных поклонников творчества Льва Николаевича Толстого.

— У правительства Тульской области совместно с «Ясной Поляной» запланировано много ярких и масштабных проектов по празднованию 100-летия музея-усадьбы. Поздравляю всех с юбилеем и приглашаю в музей! — отметил глава региона.

На празднике под открытым небом была развёрнута историческая выставка, одним из разделов которой посвящён Ясной Поляне в годы войны. В нём было представлено мобильное приложение «Окно в прошлое», созданное проектной командой ТулГУ при поддержке Фонда президентских грантов. В настоящее время оно уже доступно для платформы Android, а в будущем появится версия для iOS.

— Идея приложения — наложить историческую реконструкцию на сегодняшнюю реальность и сделать её максимально доступной каждому, — рассказал один из авторов проекта, специалист по методологической поддержке проектных команд ТулГУ Лев Сафонов.

В приложении использованы технологии дополненной реальности, которые позволяют реконструировать практически любое содержание. Проектная команда ТулГУ поставила себе цель реконструировать события, происходившие осенью 1941 года — Тульскую оборонительную операцию. Специалисты отсортировали много текстовой, визуальной и аудиальной информации в исторические справки внутри приложения. Создали трёхмерные модели техники, людей, предметов окружения и погрузили их в анимированные сцены. Эти сцены наложены на тульские улицы, созданы маршруты до наиболее интересных мест этого исторического периода.

— С помощью приложения вы сможете посмотреть на знакомые места через призму истории. То место, где вы обычно пьёте кофе или ждёте маршрутку, восемьдесят лет назад было наполнено совсем другими смыслами, людьми, предметами, и вы можете это увидеть, — рассказал один из разработчиков, первокурсник Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Александр Дёмин.

Гости «Ясной Поляны» с интересом восприняли новинку, многие уже скачали «Окно в прошлое» на свои смартфоны. Функционал приложения и его информационная составляющая будут дополняться.