Деревня объединения культур

• 15.06.2021
  • Дмитрий Литвинов

Деревня объединения культур

В День России иностранные студенты таджикского и афганского землячеств Института международного образования Тульского государственного университета участвовали в фестивале «Национальный калейдоскоп».

Праздник прошёл в деревне Лобжа Дубенского района и собрал более 500 гостей.

Министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина в своём приветственном слове отметила, что мероприятия в День России проходят не только на таких крупных площадках, как Куликово поле и Тульский кремль, но и в небольших городах, посёлках, деревнях и сёлах.

— Мы живём в удивительное время, когда руководство страны на всех уровнях оказывает поддержку российской глубинке. Мы гордимся своей страной, её историей, выдающимися представителями многонационального народа. Очень важно, чтобы мы напоминали нашим детям, что они живут в Великой России, которая берет свое начало именно с таких населенных пунктов, как Лобжа, — сказала министр.

Вместе с председателем Общественной палаты региона Галиной Григорьевной Фоминой Татьяна Вячеславовна и другие гости приняли участие в акции «Дерево дружбы», посадив молодую рябину.

Гости ознакомились с выставкой национальных культур, увидели гастрономические бренды, сувениры, костюмы, предметы традиционной народной культуры и быта. На празднике работала площадка старинных деревянных игр, подготовленных специалистами Центра народного творчества Объединения центров развития культуры.

В концертной программе дружная многонациональная делегация исполнила уникальные народные песни и танцы. Калейдоскоп национальных культур представили члены регионального отделения Ассамблеи народов России, представители содружества студентов Узбекистана, Вьетнама, Мексики, Таджикистана, Таджикского правозащитного культурного центра, межрегионального общественного движения «Русь Печорская», культурно-просветительской организации молдаван «Стругурелл», регионального отделения Езидского конгресса, представители афганского народа и другие.

— Для меня уже стало хорошей традицией выступать на фестивалях национальных культур, — рассказал второкурсник Медицинского института ТулГУ Умеджон Насрединов. — За то время, что живу и учусь в Туле, я узнал много хороших интересных людей, побывал в красивых местах, познакомился с культурой не только народов России, но и многих других. Праздник «Национальный калейдоскоп» прошёл в очень красивом месте — это небольшая деревня, где все живут очень дружно. Мне понравился фестиваль!..

В завершении праздника прошёл флешмоб «Российский флаг». Представители национальных диаспор и землячеств пронесли по праздничной площадке российский триколор.