От угроз информационной безопасности защитить сумеют!

• 16.06.2021

От угроз информационной безопасности защитить сумеют!

15-17 июня в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета состоялся демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».

Экзамен проходил в рамках государственной итоговой аттестации по специальности среднего профессионального образования «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами СПО.

В первый экзаменационный день студенты выпускного курса знакомились с рабочими местами и проходили инструктаж по технике безопасности. В последующие дни ребята, разбитые на две группы, в течение пяти с половиной часов выполняют задание, подготовленное Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Ведётся прямая видеотрансляция.

Экзамен состоит только из практической части, суть которой заключается в моделировании защищённой корпоративной сети организации с помощью технологии виртуальных машин.

Оценивают работы ребят независимые эксперты — представители Научно-производственного объединения «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева, компаний «Лаборатория Объединённых Технологий» и «ЮГЛ».

В качестве главного эксперта выступает кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Светлана Юрьевна Борзенкова.

— Я впервые в этой роли, — поделилась она. — Впечатления у меня только положительные! Ребята очень ответственно подошли к подготовке к экзамену. Надеемся, что они успешно его сдадут и станут хорошими специалистами. Тот факт, что в ТулГУ проводится такой демонстрационный экзамен, свидетельствует о востребованности выпускников нашего колледжа по данному направлению.

Как рассказали преподаватели учебного заведения, в этом году специально для проведения экзамена были закуплены современное программное обеспечение и 13 мощных компьютеров в соответствии с требованиями инфраструктурного листа компетенции.

Инженер первой категории отдела противодействия иностранным техническим разведкам и технической защиты информации НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева Валерий Олегович Мужаев в 2012 году с отличием окончил этот колледж, а в 2015-м — ТулГУ.

— В качестве эксперта на экзамене я тоже выступаю впервые, — рассказал он. — Все ребята стараются! Все молодцы! В принципе, я и не удивлён. Знания, полученные в колледже и в вузе, помогли мне успешно трудоустроиться. Я работаю по специальности и очень горжусь этим. Уверен, что и у нынешних выпускников всё отлично сложится. Таким молодым специалистам всегда рады на оборонных предприятиях. Девять лет тому назад я окончил колледж. Он и тогда-то был на виду, в числе ведущих. За прошедшее время значительно обновилась его материально-техническая база. Всё это способствует подготовке высококвалифицированных кадров.

Как выразилась выпускница Юлия Игнатенко, экзамен — вещь очень серьёзная. Но поскольку все усердно к нему готовились, то и справляются хорошо.

Сама Юля мечтает получить высшее образование, поэтому будет поступать в ТулГУ на то же направление подготовки.

— В колледже мне дали очень много знаний. Учиться было интересно! — подчеркнула она. — Огромное спасибо нашим преподавателям за это!

И по мнению Никиты Жилина, экзамен был довольно сложным. Но именно благодаря хорошей подготовке критических моментов в ходе его не возникало.

Никита тоже собирается поступать в ТулГУ, а потом работать по выбранной специальности.

— Информационная безопасность — это очень важная сфера, — отметил он. — Жаль, что порой некоторые люди не осознают этого. Вот, например, человек тут зарегистрировался, там зарегистрировался, а потом… денежки с карты утекли… Начеку надо быть! А специалисты по информационной безопасности очень востребованы!

Кстати, практику ребята проходили в УМВД России по Тульской области: Юля — в информационном центре, а Никита — в отделе связи.

— Мы там работали со специализированной программой VipNet, которая как раз и используется на этом экзамене, — сообщили выпускники. — Именно во время практики мы почувствовали, что становимся хорошими специалистами. Мы там достойно себя зарекомендовали. В колледже нам дали базовые знания, необходимые для продолжения учёбы в вузе. В УМВД России по Тульской области нам прямо и сказали: «Окончите ТулГУ, приходите к нам на работу!»