Промышленная химия и металлургия: ТулГУ расширяет горизонты

• 18.06.2021

Промышленная химия и металлургия: ТулГУ расширяет горизонты

18-го июня в Тульском государственном университете прошло рабочее совещание с участием членов Российского союза промышленников и предпринимателей Тульской области.

Открывая его, министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Михайлович Романов подчеркнул, что сегодня собравшиеся обсуждают стратегию развития Тульского государственного университета, в частности, вопросы совершенствования подготовки кадров в интересах предприятий металлургической и химической промышленности Тульской области. Выступающий отметил необходимость кадрового обеспечения региона и более глубокой интеграции промышленности и образования.

Управляющий директор АО «ЕВРАЗ Ванадий» Борис Леонидович Тужиков в своей речи сделал акцент на том, что размер инвестиций в наш регион определяет потребность в высококвалифицированных кадрах. И правильнее будет готовить их на месте, в Тульской области, нежели привлекать со стороны. В области успешно развиваются химия и металлургия, а потому остро встаёт вопрос о расширении подготовки кадров для этих отраслей промышленности.

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко рассказал о реализуемых в вузе профильных направлениях подготовки специалистов в интересах металлургических и химических предприятий Тульской области.

Выступающий отметил, что для удовлетворения запроса предприятий на специалистов необходимо открывать новые профили внутри имеющихся направлений, проанализировать целесообразность реализации новых направлений подготовки. Но осуществить это можно только при поддержке и активном участии предприятий-работодателей.

Основными направлениями сотрудничества с предприятиями металлургической и химической промышленности, по мнению исполняющего обязанности ректора ТулГУ, являются также целевое обучение, меры социальной поддержки (корпоративные стипендии), трудоустройство на предприятие после окончания обучения, совместная с предприятиями профориентационная работа со школьниками, организация практик на базе предприятий, участие предприятий в организации учебного процесса и модернизации лабораторного фонда профильных кафедр, проведение совместных НИР и ОКР, вовлечение студентов в тематику работы предприятий, создание учебных лабораторий, а также спонсорская помощь на закупку нового оборудования.

Олег Александрович рассказал об основных направлениях сотрудничества между ТулГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работодатели поделились своими мыслями относительно сотрудничества с Тульским государственным университетом.

Генеральный директор ООО «Аэрозоль Новомосковск» Елена Юрьевна Попкова рассказала, что за прошедшие годы их предприятие значительно выросло и на современном этапе своего развития реализует проекты мирового масштаба. Компания заинтересована в квалифицированных кадрах и готова к сотрудничеству с ТулГУ. Это касается как целевой подготовки будущих специалистов (долгосрочная программа), так и переподготовки нынешних молодых специалистов за счёт предприятия (краткосрочная программа).

Управляющий директор ПАО «Тулачермет» Сергей Николаевич Дьяков, исполнительный директор АО «НАК «Азот» Олег Львович Глаголев и заместитель директора ООО ОХК «Щекиноазот» Сергей Даниилович Левин высказали мысль о необходимости посещения производственных площадок предприятий студентами, преподавателями и школьниками, а также о возможности использования учебных центров предприятий с целью проведения тренингов, мастер-классов, курсов повышения квалификации.

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко, рассказывая о ключевых проектах НОЦ «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина», подчеркнул, что региону нужен сильный вуз. Тульский государственный университет является и кузницей высококвалифицированных кадров, и центром научно-исследовательских работ.

Проекты НОЦ «ТулаТЕХ» и «Композитная долина» открыты для многих направлений, а потому предприятия могут стать их участниками.

Олег Александрович Кравченко выступил с предложением в ближайшее время посетить предприятия и провести встречи с работодателями-партнёрами, чтобы определить общую потребность в специалистах химической и металлургической промышленности.