Память священна!

• 22.06.2021

Память священна!

22 июня 1941 года на всю нашу огромную стран прозвучал голос диктора Юрия Левитана: «...Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Прошло 80 лет с того дня, но память о подвиге советского народа ярким пламенем горит в наших сердцах.

Сегодня, в День памяти и скорби, ровно в четыре часа утра по инициативе профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета прошла акция «Свеча памяти». Участие в ней приняли активисты организации от каждого профбюро.

Ребята собрались у Стелы памяти студентов и сотрудников Тульского механического института, ушедших в бессмертие. Прозвучала поэма Роберта Рождественского «Реквием». После минуты молчания студенты возложили к Стеле цветы и свечи.

В этот же день исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко возложил цветы к мемориалу «Героическим защитникам Тулы» на площади Победы.