Имманентный анализ принёс победу

• 22.06.2021
  • Дмитрий Литвинов

Имманентный анализ принёс победу

Первокурсница Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета Дарья Разорёнова — победитель конкурса ко дню рождения А.С. Пушкина.

Всероссийский конкурс сочинений «Слово о поэте» проходил с 23 мая по 10 июня, его организатор — центр профессионального и личного развития «РОСТ». В различных номинациях свои работы прислали школьники и студенты из регионов России, среди которых — Тульская область, Пермский край, Челябинская область, Ульяновска область, Краснодарский край, Тамбовская область.

В номинации «Анализ произведения» (классический анализ произведения А.С. Пушкина, входящего в школьную программу) победителем в возрастной категории 16-18 лет стала студентка первого курса кафедры журналистки ТулГУ Дарья Разорёнова. Лучшей стала работа «Имманентный анализ стихотворения А.С. Пушкина «Я вас любил: любовь ещё быть может». Руководитель — доцент кафедры журналистики ТулГУ Татьяна Борисовна Богатырёва.

— «Имманентный» — это такой вид анализа текста, который направлен на сам текст, то есть он не выходит за пределы материала стихотворения, — рассказала Дарья. — Для меня Пушкин прежде всего новатор, он создал те образцы, по которым развивалась русская литература. Я считаю, что мастерство Пушкина заключается в том, что он смельчак — он не боялся пробовать новое...

Стихотворение «Я вас любил: любовь ещё быть может...» — одно из самых известных произведений поэта. Первокурсница ТулГУ выбрала его для анализа, поскольку оно простое по структуре, и в этом заключается его сложность.

— Именно из-за простоты его достаточно сложно проанализировать. Это был своего рода вызов для меня, с которым я справилась, — добавила студентка.