От проекта до диплома через студенческое предпринимательство

• 23.06.2021

От проекта до диплома через студенческое предпринимательство

23-го июня в Тульском государственном университете впервые прошла защита выпускной квалификационной работы в формате предпринимательского проекта.

Программа «Стартап как диплом» действует в ТулГУ с 2021 года. Защитить такой диплом могут будущие выпускники, прошедшие в вузе образовательную программу «Студенческое технологическое предпринимательство» и успешно реализовавшие собственный проект.

Четверокурсник направления подготовки «Экономика» Института права и управления Аким Антропов защищал свою выпускную квалификационную работу «Разработка финансовой стратегии развития предприятия малого бизнеса» (научный руководитель — кандидат технических наук, доцент кафедры «Финансы и менеджмент» Надежда Николаевна Макарова). В основу ВКР положен реальный проект ИП Антропов — компании по производству и продаже муравьиных ферм.

Защита проходила в присутствии государственной аттестационной комиссии, директора Стартап-студии ТулГУ Юрия Андреевича Чадаева и при онлайн-участии ментора стартапа — директора Тульского бизнес-инкубатора Юлии Игоревны Шаламовой.

Аким Антропов — предприниматель, специализирующийся на производстве пластмассовых муравьиных формикариев (ферм). Начинался его проект с поиска необычной идеи. И она нашлась!

— По сути, формикарий представляет собой сухой аквариум, в котором живёт семья муравьёв-жнецов, — рассказал четверокурсник. — В этом семействе есть и королева, и её рабочие, так называемые муравьи-трудяги. Каждый из них не сидит без дела. Занятно наблюдать, как рабочие муравьи переносят свои запасы из одного места в другое в зависимости от изменения микроклиматических условий внутри фермы. Кстати, к запасам своим муравьи относятся очень бережно. Настоящие рачительные хозяева!..

По словам Акима, в качестве домашних животных муравьи-жнецы очень удобны и не доставляют особых хлопот. Они не грызут мебель, не пахнут, не вызывают аллергии, к тому же их не нужно выгуливать. Надо просто подсыпать им корма и не забывать увлажнять ферму с помощью обычной пипетки через специальные отверстия в конструкции. Продуманная система увлажнения сама равномерно распределит влагу. Весь мусор, скопившийся в формикарии, муравьи сами складывают в один угол, поэтому человеку легко его убрать. Купить таких домашних питомцев можно в интернет-магазине.

— Предварительно мы с командой проводили исследования, изучали спрос на муравьиные фермы, — продолжил Аким. — Оказалось, что это новое хобби набирает популярность у представителей разных возрастных групп. Муравьиные фермы интересны и детям, и подросткам, и мужчинам за сорок лет…

В 2019 году проект был поддержан МСП Банком и получил финансирование в размере 400 тысяч рублей, в 2020-м выиграл грант министерства молодёжной политики Тульской области. На полученные средства были приобретены 3D- принтер и расходные материалы. Кстати, изготовленные на 3D-принтере муравьиные фермы отличаются разнообразием своих тематик. Так, например, есть формикарии в виде греческого полиса, космической станции, в виде кремля. Короче говоря, на любой вкус.

— Что же касается моей ВКР, то финансовая стратегия предприятия малого бизнеса предполагает привлечение дополнительных средств, усовершенствование технологии производства в целях повышения рентабельности продукции, а также изучение новых каналов сбыта готовой продукции для поиска новых клиентов, — сказал Аким.