Лучшие молодые преподаватели ТулГУ в 2020 году

• 24.06.2021

Лучшие молодые преподаватели ТулГУ в 2020 году

24-го июня в Тульском государственном университете в очно-дистанционном формате прошло очередное заседание Учёного совета вуза.

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко вручил диплом кандидата технических наук генеральному директору Всероссийского научно-исследовательского института Галургии (Пермь и Санкт-Петербург) Дмитрию Николаевичу Шкуратскому.

Гость рассказал, что их институт давно и плодотворно сотрудничает с кафедрой «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» Института горного дела и строительства ТулГУ по научным направлениям «Шахтные стволы» и «Проветривание горных выработок», а также при подготовке научных кадров для группы «Публичное акционерное общество «Уралкалий», в состав которой как раз и входит ВНИИ Галургии.

— Уже пятеро человек из Пермского отделения нашего института защитили кандидатские диссертации в совете ТулГУ. Будем двигаться дальше! Рассматриваем вопрос о защите докторских диссертаций в вашем вузе, — сообщил Дмитрий Николаевич. — Я благодарен своему научному руководителю — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» Николаю Михайловичу Качурину! Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Тульским государственным университетом!

Победителями конкурса на соискание премии Тульского государственного университета «Лучший молодой преподаватель года» по итогам 2020 года признаны:

— в номинации «Лучший молодой преподаватель естественнонаучных дисциплин» — кандидат химических наук, доцент кафедры «Биотехнология» Ольга Александровна Каманина;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель технических дисциплин» — доктор технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения» Александр Витальевич Анцев;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель дисциплин в области проектирования высокоточных систем» — старший преподаватель кафедры «Газовая динамика» Татьяна Викторовна Молодцова;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель медико-биологических дисциплин» — ассистент кафедры «Внутренние болезни» Анжела Октаевна Плахова;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель гуманитарных дисциплин» — кандидат филологических наук, доцент кафедры «Иностранные языки» Анастасия Юрьевна Исаева;

— в номинации «Лучший молодой преподаватель экономических и юридических дисциплин» — кандидат юридических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Судебная экспертиза и таможенное дело» Александр Алексеевич Светличный.

Татьяна Викторовна Молодцова — заместитель директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева (ответственная по общежитиям), куратор двух групп пятого и второго курсов. Активно занимается исследовательской деятельностью, пишет научные статьи по спецтемам.

— Вчера я защитила кандидатскую диссертацию, а сегодня меня наградили как победителя конкурса. Два знаменательных события подряд! — поделилась она. — В моей жизни наука и педагогика идут рядом. Я очень люблю своих студентов! Для меня огромная радость давать им знания, быть для них другом! И конечно же, я очень горжусь тем, что мой труд был оценён родным вузом!

Преподавательский стаж Александра Алексеевича Светличного более десяти лет. И в научной деятельности он преуспел. Занимается исследованиями в области криминалистики и судебно-экспертной деятельности, на его счету около ста научных статей.

— Свою работу я очень люблю! И со студентами очень интересно общаться, всегда открываешь для себя что-то новое, — признался он. — Приятно побеждать, чего уж тут скрывать. Победа означает признание, внимание и поддержку. А поддержка молодых учёных очень важна!

Анжела Октаевна Плахова — ревматолог-терапевт Городской больницы № 2 им. Е.Г. Лазарева. Преподаёт шестикурсникам Медицинского института дисциплину «Госпитальная терапия», занимается научно-исследовательской деятельностью.

18-го июня она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Инфекция Helicobacter pylori как отягощающий фактор ревматоидного артрита». Научный руководитель молодого учёного — доктор медицинских наук, профессор Валентина Николаевна Сороцкая.

— Мне очень нравится преподавать. Но врачебную практику я никогда не брошу! Буду совмещать. Хочу внести свою лепту в подготовку высококлассных специалистов-медиков, — сказала Анжела Октаевна. — У меня это уже вторая победа в конкурсе «Лучший молодой преподаватель года», первая была в 2018 году. Такие достижения всегда окрыляют, стимулируют к личностному и профессиональному росту. Приятно получать столь высокую оценку своей деятельности!