Скончался Геннадий Васильевич Панфилов

  • 24.06.2021

Скончался Геннадий Васильевич Панфилов

Ректорат Тульского государственного университета с глубоким прискорбием извещает, что 24 июня на 74-м году жизни скоропостижно скончался доктор технических наук, профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» Геннадий Васильевич Панфилов.

Геннадий Васильевич родился 4 июня 1948 года в городе Лиепая Латвийской ССР. В 1966 году окончил среднюю школу № 2 города Кимовска Тульской области, а в 1976-м — механический факультет Тульского политехнического института по специальности «Элементы полигонных установок».

В родном вузе Геннадий Васильевич прошёл путь от инженера до проректора по административно-хозяйственной работе, профессора кафедры.

В 1981 году он окончил очную аспирантуру и защитил кандидатскую  диссертацию. В 1985 году ему было присвоено учёное звание доцента. В 1995 году Геннадий Васильевич защитил докторскую диссертацию, а в 1997 году ему было присвоено учёное звание профессора.

В течение трёх лет был заместителем декана факультета систем точного машиностроения и четырёх лет — проректором по АХР.

За годы работы в университете Геннадий Васильевич Панфилов реализовал целый ряд новых современных учебных курсов. По результатам научных исследований им было опубликовано более 200 работ, среди которых более 60 авторских свидетельств и патентов на изобретение. Г.В. Панфилов был награждён Почётной грамотой Министерства оборонной промышленности и удостоен нагрудного знака «Почётный машиностроитель».

Под научным руководством Панфилова были выполнены и защищены 16 кандидатских диссертаций.

Светлая память о Геннадии Васильевиче навсегда останется в наших сердцах! Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Г.В. Панфилова!

Прощание состоится 26 июня 2021 года в 10.30 по адресу: г. Тула, ул. Льва Толстого, 79, Всехсвятский кафедральный собор.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности