Наши студенты УДАРно трудятся

• 29.06.2021

Наши студенты УДАРно трудятся

Бойцы Тульского государственного университета в составе студенческого строительного отряда «УДАР» открыли трудовой семестр-2021.

Ребята трудятся на объектах родного вуза. Для кого-то из них это уже не первый трудовой семестр, а кто-то только сейчас вкусил студотрядовской жизни.

Александр Пауль учится в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева. Перешёл на третий курс.

В прошлом году он искал работу на лето и так попал в строительный отряд «УДАР». Признался, что не только трудоустроился, но и свою студенческую жизнь разнообразил. Ни от чего не отказывался — и помещения убирал, и малярные работы в аудиториях выполнял.

Студенческий строительный отряд «УДАР», по словам Александра, позволил ему раскрыть свой потенциал. А благодаря поддержке ребят парень стал комиссаром отряда.

— Я всегда стремился проявить себя. Когда командир отряда сказал, что нужен человек на должность комиссара, я был первым, кто выразил готовность, — сообщил Александр. — Ребят подкупила моя заинтересованность, и они выбрали меня. Быть комиссаром отряда для меня и большая честь, и огромная  ответственность! Комиссар — это душа отряда!

Первокурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Михаил Чучмин в феврале этого года узнал о существовании в ТулГУ студенческого строительного отряда и понял, что очень хочет попасть в него. От желания до дела оказался всего один шаг. И этот решительный шаг Михаил сделал — уже в апреле он стал бойцом отряда.

— Это мой первый опыт, надеюсь, что он будет успешным, — поделился студент. — Для меня быть бойцом стройотряда означает многое. Прежде всего это желание трудиться, командный дух, готовность прийти на помощь. Мы вместе с другими бойцами приводим в порядок территорию учебно-оздоровительного комплекса «Политехник», готовим номера к заселению, осуществляем покраску дверных проёмов, стен, полов, потолков, бордюров. В другие дни трудимся в учебных корпусах ТулГУ. Например, на седьмом этаже девятого учебного корпуса уже подготовили пол одной из аудиторий к покрытию линолеумом.

Третьекурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Евгений Лапшонков кандидатом в студотрядовцы стал в июле прошлого года, а отработав в августе целину, принял боевое крещение и влился в ряды бойцов стройотряда «УДАР».

— В прошлом году я был задействован только на объектах ТулГУ, расположенных в городе. В этом году с 14 июня тружусь на территории Политехника. Занимаюсь отделочными работами, — рассказал он. — Когда сдадим объект, переберёмся в Тулу. Кроме того, я уже дважды участвовал в разборе ковидного госпиталя на территории манежа «Арсенал» — прошлым летом и этой весной.

Евгений признался, что для него быть бойцом отряда — это добросовестно трудиться, приобретать опыт, принимать участие в студотрядовских слётах, отстаивать честь Тульского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» в различных видах спорта. Ну и, конечно же, знакомиться с яркими и интересными людьми.

Третьекурсник Института горного дела и строительства Кирилл Мишин бойцом отряда стал в середине июня этого года. Работает штукатуром-маляром первого разряда.

— Студотрядовская жизнь — это дисциплина, уважительное отношение к любому труду, в том числе и к ручному, — высказался он. — Благодаря этому  формируются нравственные качества человека, приобретается опыт, оттачивается мастерство. И вообще работать в дружном коллективе — это здорово!

Марк Фильцов в 2020 году поступил в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева и сразу же окунулся в насыщенную университетскую жизнь. Познакомился с ребятами из стройотряда, те ему и рассказали о трудовом семестре.

Марк стал членом отряда «УДАР». Чтобы попасть на работу, он досрочно сдал сессию. Старшие товарищи помогли ему овладеть профессией штукатура-маляра.

В настоящий момент юноша трудится на территории УОК «Политехник», улучшает внешний вид корпусов.

— Быть бойцом студотряда — не просто работа, — уверен Марк. — Это полезные знания, масса положительных эмоций и новые знакомства.

— Студенческие строительные отряды во времена СССР были явлением повсеместным. Формировались они при вузах, техникумах, при райкомах и обкомах ВЛКСМ, — прокомментировал начальник отдела текущего ремонта Александр Сергеевич Филонов. — В ТулГУ стройотряды начали активно возрождаться в 2019 году.

Александр Сергеевич сообщил, что студенты выполняют практически все виды общестроительных работ: благоустройство территории, уборка веток и мусора после кронирования деревьев, ремонт корпусов и общежитий. Под руководством специалистов службы главного инженера бойцы стройотряда размывают потолки, штукатурят, реставрируют парты, двери и окна, стелят фанеру и линолеум. В ходе работы ребята не только осваивают новые специальности, но и учатся работать в коллективе, развивают soft skills.

На летний период 2021 года сформированы 2 стройотряда. С июля 2021 года численность отрядов будет увеличена до 50 человек (подсобные рабочие, маляры-штукатуры 1 разряда, слесари-сантехники). Бойцам предстоят работы на объектах инфраструктуры вуза. Планируются работы по ремонту фасаду зданий, аудиторий в учебных корпусах, комнат и мест общего пользования в общежитиях, чистке бойлеров, благоустройству территории, зданий, окраске ограждений и малых форм, уборке мусора.

— Работа в студенческом отряде — это нескучное лето и возможность заработать неплохие деньги! Это новые знакомства и отличный опыт — подчеркнул Александр Сергеевич.