Инновационная медицина

• 28.06.2021

Инновационная медицина

28-го июня в Тульском государственном университете исполняющий обязанности ректора Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко и генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Научно-образовательный центр инновационной медицины «ФАРМА 2030» (АНО «НОЦ ИМ «ФАРМА 2030») Борис Геннадьевич Валентинов подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает совместную деятельность в сфере развития и внедрения в медицинскую практику инновационных медицинских технологий, совершенствование образовательных технологий в подготовке специалистов в области здравоохранения, проведение различных научно-просветительских мероприятий и совместных научно-исследовательских работ.

При этом Тульский государственный университет оказывает помощь при проведении научно-практических исследований и содействие при оформлении совместных заявок на изобретения.

АНО «НОЦ ИМ «ФАРМА 2030» предоставляет необходимое для осуществления совместной деятельности оборудование и расходные материалы, совместно со специалистами ТулГУ планирует и разрабатывает техническое задание, организует и проводит научно-практические исследования, анализирует их результаты, готовит и предоставляет заключительный отчёт, осуществляет меры по внедрению результатов совместной деятельности в практическую медицину и образование, предоставляет места для проведения практики студентов.

— Для нас это большая честь — сотрудничать с такой крупной научной организацией, каковой является Тульский государственный университет, — высказался Борис Геннадьевич. — Совместно мы уже реализуем проект «ОКРИС», суть которого заключается в оценке кардиорисков и уровня стресса. В Медицинском институте ТулГУ создана лаборатории «ТЭС – антистресс». Ассистент кафедры «Анестезиология и реаниматология» Алексей Рафаилович Токарев с помощью аппаратно-программного комплекса «Система интегрального мониторинга «Симона 111» определяет уровень стресса и стрессоустойчивости, выявляет скрытую сердечную и дыхательную недостаточность, начальные признаки гипертонической болезни. Любой сотрудник ТулГУ имеет возможность пройти такое исследование. Планируется включить данное исследование в медицинский осмотр. Кроме того, мы собираемся запустить большой проект, посвящённый фундаментальным исследованиям по онкологии. Надеюсь, что мы найдём и новые точки научного соприкосновения!

Научные исследования Алексея Рафаиловича Токарева, посвящённые изучению влияния стресса на организм человека, легли в основу его кандидатской диссертации, которую он совсем недавно успешно защитил.

— Буду задействован в качестве руководителя проектов ТулГУ, — сообщил он. — Постараюсь привлекать молодых учёных к научной деятельности в рамках этих направлений.