Вакцинация — защити себя и тех, кто рядом

• 29.06.2021

Вакцинация — защити себя и тех, кто рядом

28 июня на заседании ректората главный врач Медицинского клинического центра ТулГУ Роман Владимирович Грачев призвал сотрудников университета к прохождению процедуры вакцинации от COVID-19.

Он отметил, что в настоящее время мы переживаем третью волну коронавирусной инфекции. Вирус мутирует, и новая мутация представляет угрозу не только для возрастных пациентов, но и для молодёжи.

К сожалению, многие боятся вакцинироваться, опасаясь, что прививочный материал приведёт к изменению генома.

— К изменению генома вакцинация не приводит! — пояснил Роман Владимирович. — Да, после прививки человек может заболеть, но он обязательно выживет. Только прививки могут нас защитить и создать коллективный иммунитет.

Спикер подробно рассказал о вакцинах, разработанных в нашей стране. Также доктор сообщил, что пройти вакцинацию можно в Медицинском клиническом центре ТулГУ.

Вакцинация против коронавирусной инфекции вакциной «Гам-Ковид-Вак» реализуется Медицинским клиническим центром ТулГУ с 1-го февраля этого года.

Желающие сделать прививку должны предварительно записаться по номеру 35-36-94 по будням с 09.00 до 17.00 часов.

В указанный день им необходимо явиться в МКЦ, имея при себе паспорт гражданина РФ и СНИЛС. Там они заполнят анкету перед вакцинацией против СОVID-19 и согласие.

Затем их осмотрит врач-терапевт. Приём специалиста предусматривает измерение температуры, сатурации, ЧСС, АД, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, осмотр зева, а также сбор эпидемиологического анамнеза.

В течение 30 минут вакцинированные находятся под наблюдением медицинского персонала, после чего получают справку о проведении 1-го этапа вакцинации с указанием даты 2-го этапа.

Вакцинация проводится в будние дни. Первый этап — с 09.30 до 13.00. Второй этап — с 13.30 до 16.00.

Перед проведением второго этапа пациенты получают напоминание по указанному в анкете номеру телефона.

В целях недопущения пересечения потоков пациентов и здоровых лиц предусмотрен отдельный вход в МКЦ со стороны улицы Оружейная и выделен блок помещений исключительно для проведения этой процедуры.

В соответствии с Постановлением главного санитарного врача по Тульской области от 18.06.21 № 2 «Об обязательном проведении профилактических прививок отдельным категориям граждан», работники образовательных учреждений подлежат обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19.

Первый компонент необходимо получить до 15 июля.