Энергия труда

  • 01.07.2021
  • Татьяна Крикункова

Энергия труда

Первого июля на территории подстанции «Перекоп» филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» прошло торжественное открытие трудового сезона сводного студенческого отряда «Энергетик».

В его состав входят 14 студентов кафедры «Электроэнергетика» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета и 14 студентов из Новомосковского политехнического колледжа, Новомосковского технологического колледжа, Донского политехнического колледжа, Сельскохозяйственного колледжа «Богородицкий» им. И.А. Стебута и Ефремовского филиала Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Командир отряда — теперь уже второкурсник ТулГУ Андрей Автоманов. Для него это первая целина.

— Об «Энергетике» я узнал от студентов старших курсов. Для меня очень важно получить практику по своей будущей профессии, поэтому я и решил стать бойцом отряда, — поделился он. — Хочу активно и с пользой для дела провести лето. Денег подзаработаю, которые для студента никогда лишними не бывают.

У комиссара отряда, третьекурсника Даниила Давыдова, это тоже первый трудовой семестр.

— Стал бойцом, чтобы получить опыт, поработать в команде, почувствовать сам процесс изнутри, — признался он. — Труд меня не страшит! В труде человек растёт как личность.

Валерия Измайлова перешла на четвёртый курс. Учиться в Тулу она приехала из Орловской области. Выбрала Тульский государственный университет и ни разу об этом не пожалела. Считает, что здесь дают очень качественное образование.

— Первая моя целина была в 2019 году. Я работала в центре обслуживания потребителей на ресепшене. Было очень интересно, я приобрела практический опыт, — рассказала Валерия. — В прошлом году из-за пандемии трудового семестра у нас не получилось. Слава Богу, что мы смогли открыть целину-2021! Надо дальше совершенствоваться, новое узнавать! Вообще это же здорово, когда я ещё до окончания вуза уже могу почувствовать, что меня ждёт впереди.

…Всех бойцов как будущих коллег поприветствовал исполняющий обязанности первого заместителя директора – главного инженера филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Юрьевич Захаров.

Он подчеркнул, что работа в энергетике сложная, но интересная. Она укрепляет веру в то, что всё это не зря, ведь энергетики дарят людям свет.

— Радует, что есть молодые специалисты, которые вольются в наши ряды! — произнёс Сергей Юрьевич. — Это хорошо, когда юноши и девушки имеют здоровые амбиции. Успехов вам, ребята!

Доцент кафедры «Электроэнергетика» Валерий Юльевич Карницкий отметил, что энергия должна быть всегда направлена в нужное русло. Любая работа, которая познаётся на практике, приносит только пользу. Традиции отрабатывать трудовой семестр на базе «Тулэнерго» уже более десяти лет. За все эти годы не было ни одного случая нарушения бойцами техники безопасности.

— Очень рад видеть сегодня знакомые лица! Желаю всем трудового семестра без травм! Вы работаете на благо нашего региона! — обратился к присутствующим командир штаба студенческих отрядов ТулГУ, студент Института горного дела и строительства Артур Газаров. — И не забывайте, ребята, что все вы — бойцы Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»!

Андрей Автоманов доложил о готовности студенческого отряда «Энергетик» к работам трудового семестра. Сергей Юрьевич Захаров вручил ему трудовую путёвку. Бойцы исполнили песню «Мы пройдём сквозь земной простор». А затем прозвучал гимн энергетиков.

Трудовой семестр начался! Студотрядовцы будут работать электромонтёрами второго разряда в Алексинском, Богородицком, Кимовском, Ленинском, Новомосковском и Щёкинском районах.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности