На связи с Китаем

• 02.07.2021

На связи с Китаем

Виктория Струкова, студентка 1 курса направления «Журналистика»

2 июля в режиме видеоконференции состоялась встреча руководства Тульского государственного университета и Северо-Китайского университета науки и технологий.

Участников приветствовал проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин:

— Международное гуманитарное сотрудничество, и в частности, в сфере науки и образования — одно важнейших направлений в укреплении связей между государствами. Между Россией и Китаем установлены партнерские отношения, которые характеризуются широким спектром областей взаимодействия: это интенсивные контакты на высшем уровне, торгово-экономические и гуманитарные связи, активное сотрудничество на международной арене.

В ходе встречи стороны представили друг другу свои университеты.

— ТулГУ образован в 1930 году в регионе, который с давних времён известен как кузница оружейных кадров России. По академическим и научным направлениям наш вуз сотрудничает с образовательными организациями более чем 20 государств. Мы готовы представить наши возможности и надеемся, что сможем найти точки соприкосновения и возможности для взаимовыгодной коллаборации, — сообщил М.С. Воротилин.

Северо-Китайский университет науки и технологий представил его вице-президент, ответственный за международное сотрудничество господин Ли Чанцунь:

— Университет расположен в городе Таншань провинции Хэбэй. Это примерно в 180 км от Пекина. В нашем вузе преобладают политехнические и медицинские науки, а также естественные и органические науки, менеджмент, юриспруденция и гуманитарные науки. У нас много общего с вашим университетом с точки зрения учебных программ, преимуществ и местоположений регионов. Мы надеемся, что оба университета смогут добиться всесторонних, больших результатов в будущем.

О направлениях научной работы в ТулГУ рассказали профессор кафедры «Внутренние болезни» Медицинского института Э.М. Наумова, генеральный директор АНО «НОЦ инновационной медицины «ФАРМА 2030» Б.Г. Валентинов, директор Института горного дела и строительства Р.А. Ковалёв, заместитель директора Политехнического института С.Н. Ларин, а также исполняющая обязанности заведующего кафедры «Физика металлов и материаловедение» Политехнического института Г.В. Маркова.

По итогам общения было принято решение о проведении второй видеоконференции.

— Сегодня мы познакомились друг с другом, представили наши университеты. Сделан первый шаг к налаживанию деловых отношений. Надеюсь, вместе мы сделаем второй и последующие. Образование — важнейший человеческий ресурс, не имеющий границ и не знающий расстояний. А потому развитие партнерских отношений в сфере образования столь важно, — сказал М.С. Воротилин.