Не информатикой единой

• 08.07.2021

Не информатикой единой

Анастасия Артемова, студентка 3 курса направления «Журналистика»

Выпускники Института прикладной математики и компьютерных наук получили дипломы и рассказали нам о том, как проходило их обучение в ТулГУ.

В нашем университете продолжаются выпускные. Сегодня дипломы были вручены студентам ИПМКН. Несмотря на то, что это торжественное мероприятие проходило с соблюдением санитарных норм, каждый выпускник почувствовал себя в этот день настоящим дипломированным специалистом.

Ольга Евдокимова, «Механика и математическое моделирование»

После 11 класса я не знала куда поступать, но очень хотела именно в ТулГУ. Математика — это мой любимый предмет с начальных классов. Поэтому ИПМКН мне был ближе всего. Я долго выбирала между своей специальностью и прикладной математикой и информатикой, но после обдумывания поняла, что мехмат мне ближе.

Учёба прошла замечательно. Пожалуй, это самые лучшие 4 года в моей жизни. У меня замечательные одногруппники и преподаватели, к знаниям хотелось тянуться. Было очень много радостных моментов. Я очень рада, что поступила именно на эту специальность.

Дальше я планирую поступать в магистратуру. Мне очень интересно продолжить работу, которую мы начали с научным руководителем.

Алексей Егоров, «Прикладная информатика»

Я еще в 10 классе заинтересовался программированием и до сих пор не жалею, что выбрал сферу IT. Люблю применять логику в решении задач разной сложности.

Мое обучение в университете в целом прошло нормально. Было не просто, но большинство преподавателей относились лояльно, поэтому серьезных проблем никогда не возникало. Красный диплом — тому подтверждение.

После выпуска я собираюсь продолжать обучение в магистратуре на своей же кафедре.

Хамза Абдуалиев, «Прикладная информатика»

Я выбрал эту профессию, потому что меня интересует это направление. Я всегда был увлечен информатикой. В Тулу я приехал из Таджикистана. Поначалу мне было сложно освоиться в новом городе, но постепенно я привык.

В ТулГУ комфортно и интересно учиться. Мне все понравилось. После выпуска я собираюсь поступать в магистратуру и продолжать обучение.

Михаил Греков, «Информационная безопасность автоматизированных систем»

Информационная безопасность — это одно из самых востребованных направлений на сегодняшний день, поэтому нужны специалисты в этой области. Мне нравилась эта тематика при поступлении, нравится и сейчас. Это направление охватывает много областей, помимо самой информационной безопасности: математику, информатику, программирование. Знания и умения в таком широком спектре областей позволяют в современном мире заниматься разносторонними проектами.

Однако я увлекался далеко не только учебой. За период студенчества стоит многое успеть, думаю, мне это удалось. Я побывал на нескольких выездных студенческих обучениях, как участник и как организатор. Множество проведенных мероприятий помимо этого также оставили хороший след в памяти. И конечно, ничто не радует так, как летний отдых на черноморском побережье от ТулГУ.

За 5 лет я не разочаровался в выбранном направлении. Мне интересна научная сторона вопроса, возможно, когда-то смогу что-то новое привнести, поэтому я хочу продолжить обучение в аспирантуре. Буду работать в университете, на своей кафедре.

Мария Седова, «Информатика и вычислительная техника»

Я всегда любила математику, и выбирала из того, что больше с ней связано. В итоге сошлась на программировании. Сначала было страшно, так как многие до сих пор не видят девушек в этой специальности. Меня пытались отговорить от поступления. Но я ни разу не пожалела о своём выборе.

Мои учебные годы, как, наверное, у большинства студентов, были наполнены разными эмоциями: и радостью, и грустью, порой даже злостью. Больше всего я запомню близких друзей, которых приобрела за эти годы.

В этом году я решила не поступать в магистратуру, потому что всегда была очень старательна и устала от учебы. Собираюсь устроиться по специальности  и сейчас готовлюсь к прохождению собеседований в интересующие компании.

Всех этих выпускников ждет что-то новое после университета. Неважно, продолжают они обучение или же начинают новый этап своей жизни. Все равно каждый из них оставил свой след в памяти преподавателей института, а также в истории всего нашего университета.