Помогать словом

• 10.07.2021

Помогать словом

Алёна Бурлакова, студентка 1 курса направления «Журналистика»

Получение дипломов, являющееся заключительным аккордом нескольких лет обучения, для выпускников Института гуманитарных и социальных наук прошло 9 июля. Вчерашние студенты поделились тёплыми воспоминаниями и, конечно, планами на будущее.

Никита Кирюшин, «Теология»

Я выбрал это направление потому, что всегда было интересно, как развивается религиозное сознание, люблю историю и философию, а тут всё в одном флаконе. В целом, я безумно рад тому, что поступил именно на эту специальность, те знания и опыт, что я получил за годы обучения, явно помогли моему личностному развитию, плюс среди своих одногруппников я нашёл поистине интересных людей. Из любопытных историй есть несколько: на одной из лекций по мировой истории преподаватель сообщил, что на следующем занятии мы будем разбирать два греческих полиса Спарту и Афины в формате дебатов, было выбрано по три защитника каждого полиса, остальные одногруппники были нейтральными полисами, которые по прошествии дебатов должны были проголосовать, выбрав победителя, этот формат оказался очень весёлым, я вспоминаю ту лекцию до сих пор, и, кстати, Спартанцы (в числе которых был и я) одержали колоссальную победу.

Я задумывался о магистратуре по журналистике, но затем для себя решил, что для получения полного объёма информации нужно уделять обучению много времени, что для меня сейчас невозможно — уже год я работаю в ГУК ТО «Объединение центров развития культуры» и пока планирую оставаться в этой сфере.

Людмила Жарикова, «Журналистика»

Направление я выбрала из своего желания помочь людям, «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», я решила, что помогать словом — это моё. Четыре года обучения прошли насыщенно, интересно и в компании хороших людей. Это прекрасное время я всегда буду вспоминать только с теплом. Множество интересных историй, одно из ярких воспоминаний для меня — работа во внеучебном проекте на Куликовом поле, где моей задачей было интервьюировать людей, а мои одногруппники в это время снимали рецепты и после каждого угощали меня вкусной едой, что, конечно, не могло меня, студентку, не порадовать.

Работать собираюсь по профессии, чтобы набраться опыта и понять, какое направление магистратуры мне необходимо для получения следующей ступени образования.

Анна Завьялова, «Реклама и связи с общественностью»

Я считаю, что выбранная мной профессия одна из наиболее актуальных в современном мире. Она подходит мне полностью. Учиться было интересно, конечно, временами трудно, но куда без этого. Я бесконечно благодарна университету за знания, опыт, практику и друзей.

В магистратуру я поступать не планирую, в данный момент хочу немного выдохнуть после сдачи диплома и восстановить силы, после чего выйду на работу. Работу буду искать точно по специальности, тем более, что моё направление открывает большой горизонт возможностей.

Дарья Самарина, «Политология»

В 10 классе я попала на турнир по дебатам «Тула Оpen», познакомилась с большим количеством будущих политологов и стала посещать парламентские дебаты в ТулГУ. Они оказали колоссальное влияние на выбор моей будущей профессии, я поняла, что мне интересно будет учиться на политологии. Год готовилась и поступила. Помню трепет от первой сессии, первой курсовой работы. Я в силу своего характера всегда сильно волновалась и переживала за результат, но в ста процентах случаев все сложности решались наилучшим образом. Мы с одногруппниками всегда старались подставить другу другу плечо помощи. Беседы с преподавателями помогали в трудные минуты. К концу обучения наше общение становилось всё теплее и теплее.

Планирую занять бюджетное место в магистратуре по тому же направлению, активно работать над своими профессиональными навыками и искать себя в карьере.