Выпускной? Естественно!

• 10.07.2021

Выпускной? Естественно!

Анастасия Артемова, студентка 3 курса направления  «Журналистика»

В нашем университете прошло вручение дипломов выпускникам Естествено-научного института.

Лето продолжается, а значит продолжаются и выпускные. 9 июля свои дипломы получили выпускники Естественно-научного института. В перерывах между фотосессиями они рассказали нам, как прошло их обучение в ТулГУ и каковы их дальнейшие планы.

Максим Комлотов, «Биотехнология»

Я хотел поступать в медицинский институт, но мне не хватило баллов, поэтому выбрал направление, максимально близкое к медицине. Сейчас совершенно не жалею, что сделал такой выбор.

В целом учеба далась мне довольно легко. Иногда были, конечно, проблемы, но это временные трудности, не более того. Поэтому после выпуска я буду вспоминать только весёлые моменты, которые происходили со мной и моими одногруппниками.

Сейчас я поступаю в магистратуру в другом институте. На 3 курсе у меня был предмет «Процессы и аппараты биотехнологии». Я им очень увлекся, поэтому решил поступать в магистратуру на направление «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» в Политехническом институте. Параллельно собираюсь работать по специальности.

Евгения Иванова, «Биология»

Я всегда хотела заниматься чем-то связанным с биологией, но при этом не стать педагогом, а посвятить себя другому, например, науке.

Моя учеба прошла хорошо и довольно плодотворно. Я буду скучать по практическим занятиям и лабораторным по ряду предметов. Они были довольно познавательными.

Мое направление мне очень близко, поэтому я решила поступать в магистратуру, чтобы продолжить обучение.

Татьяна Леонова, «Биотехнология»

При поступлении я не знала, что из себя представляет эта наука .Пообщавшись со студентами и магистрантами, сделала вывод, что это направление даст мне много возможностей и направлений при устройстве на работу. Например, я смогу изучать микроорганизмы и работать с ними. Это всегда меня интересовало, поэтому я решила поступать на «Биотехнологию».

Все дисциплины, связанные с биологией, были мне очень интересны. Думаю, мои знания пригодятся мне в будущем, потому что я хочу развиваться дальше в этом направлении. В целом, учеба была не тяжелой, но все же требовала много терпения, усилий, усидчивости, часто нервов. Я никогда не забуду своих преподавателей, профессионалов и в целом очень добрых и понимающих людей. И, конечно, буду вспоминать своих одногруппников, подруг. Было здорово обсуждать какие-то учебные вопросы и помогать друг другу с подготовкой к контрольным или коллоквиумам.

Сейчас я поступаю в магистратуру в наш университет, уже пройден первый этап вступительных испытаний. Хотелось бы по возможности совмещать обучение и работу. Буду очень рада, если получится устроиться на свою кафедру в качестве лаборанта.

Александр Дмитрук, «Химия»

В школе химия мне давалась лучше всего, да и в целом всегда интересовало это направление, поэтому у меня не возникло сомнений, куда поступать.

Учеба прошла прекрасно. Порой, было сложно, но интересно, в особенности последние два года. С уверенностью могу сказать, что студенческие годы — это лучшие годы в моей жизни.

После выпуска я планирую поступить в магистратуру и по возможности параллельно работать на кафедре.

Ольга Одинцова, «Биотехнология»

Я недолго выбирала направление, куда поступать. Учеба прошла гладко, университет я закончила отличием. После выпуска я буду с особой теплотой вспоминать преподавателей с кафедры и своих одногруппников.

В целом, на первый взгляд моя группа не отличается от других. Но со мной учится парень с особенностями развития, который очень сплотил наш коллектив. Иногда ему приходилось сложно в учебе или в общении со сверстниками и преподавателями. Помогая ему подстраиваться к среде института, мы стали более отзывчивыми и снисходительными друг к другу. Этот опыт сделал нашу группу похожей на большую семью.

Наша группа активно занимается научной деятельностью: среди моих одногруппников — два стипендиата правительства и один стипендиат президента, призеры и победители научных конференций.

Каждый из студентов — многогранная личность со своими интересами. Однако этих выпускников объединяет любовь к естественным наукам. Теперь они стали дипломированными специалистами. Мы желаем им продолжать свой путь и уверенно двигаться к желаемым целям.