Скончался Борис Миронович Цудиков

• 14.07.2021

Скончался Борис Миронович Цудиков

Ректорат Тульского государственного университета с прискорбием сообщает, что на 95 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, бывший преподаватель военной кафедры Тульского политехнического института (ТулГУ) Борис Миронович Цудиков.

Борис Миронович родился 22 октября 1926 года.

Его отец был кадровым командиром Красной Армии, в сентябре 1941 года пропал без вести. Сын решил пойти по его стопам.

Когда Борис был призван в армию, его направили в Ташкентскую авиашколу для обучения радиотехническому делу. Он получил квалификацию радиотехника по обслуживанию радиооборудования самолётов. В августе 1944 года был переведён в 18-й авиационно-истребительный полк 303-й авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Прибалтийского фронта. Начал службу с должности старшего механика по радио. В этой же дивизии воевали французские летчики знаменитого истребительного авиаполка «Нормандия-Неман».

Борис Цудиков закончил войну в Восточной Пруссии, в Эльбинге.

Окончил Харьковское авиаучилище связи и Харьковское военное высшее авиаинженерное училище. С 1960 г. по 1963 г. служил в ракетных войсках стратегического назначения. С 1963 г. по 1977 г. — преподаватель военной кафедры ТулПИ. С 1978 года — генеральный директор ТПП «Конус», которое обслуживало вычислительную технику и радиолокационные установки во всех родах войск, в том числе и на Байконуре.

Борис Миронович Цудиков не забывал вуз и был частым участником традиционных памятных мероприятий, посвященных Победе.

Борис Мирнович — кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе. Долгое время был председателем Тульской областной федерации в этом виде спорта.

Награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», двумя «За боевые заслуги» и 17 юбилейными. Полковник в отставке.

Ректорат выражает глубокие соболезнования родным и близким Б.М. Цудикова.

Прощание состоится в пятницу 16 июля в 10.00 в храме Двенадцати Апостолов (ул. Оборонная, 94).