Как ПТИнцы из гнезда

• 15.07.2021

Как ПТИнцы из гнезда

Анастасия Артемова, студентка 3 курса направления «Журналистика»

14 июля выпускники-2021 Политехнического института ТулГУ получили свои дипломы.

Погода всю неделю радует нас рекордно жаркими температурами. И в нашем университете тоже по-настоящему жарко. Настала очередь выдачи дипломов студентам Политехнического института. Дипломированные инженеры вместе с нами вспоминали, как прошли их студенческие годы.

Илья Колобаев, «Автоматизация технологических процессов и производств»

Моя специальность вмещает в себя механику и электронику. С детства я неплохо разбираюсь в компьютерах, в юности пришлось постигать азы механики при ремонте машин. Вот я и подумал, почему бы мне ни пойти на специальность, где я могу получить более глубокие знания в этих направлениях?

Учёба прошла не без трудностей. Всё же специальность довольно сложная в освоении. С особой теплотой буду вспоминать время, когда я был активистом профбюро ПТИ. Если вы планируете поступать в Политехнический институт и считаете, что только учиться скучно, то двери нашего профбюро всегда открыты для вас. Поверьте, скучать вам не придётся.

После выпуска планирую устроиться работать по специальности и обучаться в магистратуре заочно. Выбрал другую специальность «Электроэнергетические системы и сети», потому что решил, что не хочу зацикливаться на одном направлении.

Ольга Ежова, «Стандартизация и метрология»

Я поступила на свое направление случайно. Я собиралась в ИГДиС, но зашла в приемную комиссию ПТИ, чтобы подать на одно направление. В итоге так и осталась в Политехе на метрологии. К тому же, пять лет назад я перехала в Тулу из Волоховского района. Возможно, это одна из причин, почему именно ПТИ.

Учеба прошла быстро. Получила красный диплом, потому что одногруппница шла на красный, и я решила, что ничем не хуже нее. Буду вспоминать с особой теплотой свою группу, даже скучать.

Сейчас планирую поступать в магистратуру. Покорила ПТИ, теперь дело за ИВТС. Подала документы на «Конструкторско-технологическое обеспечение спецпроизводств». Помимо этого, я уже работаю по специальности на АО «ОКБ Октава».

Сергей Лосев, «Мехатроника и робототехника»

Я выбрал свое направление, потому что «Мехатроника и робототехника» — это современная, интересная, востребованная и перспективная профессия. А еще «инженер-робототехник» очень красиво звучит.

Первые два года мне было тяжеловато учиться, но за это время я нашёл хороших друзей, наладил общение с преподавателями и оставшиеся два года пролетели незаметно. Но несмотря на это, на защите я очень волновался. Из-за этого все вылетело из головы, но я смог взять себя в руки и достойно защитить диплом. Теперь планирую поступать в магистратуру.

С теплотой я буду вспоминать КВНовские посиделки и различные интересные моменты, произошедшие на парах.

Марина Черникова, «Технология транспортных процессов»

Я выбрала это направление, так как считаю его очень перспективным. Логистика, грузовые и пассажирские перевозки активно развиваются в современном мире.

В целом, обучение прошло хорошо и, на удивление, очень быстро. Особые воспоминания останутся о проведенном времени с моими одногруппниками, с которыми были хорошие взаимоотношения. Помимо этого, на студенческие годы повлияло то, что я жила в общежитии, так как я из Тульской области. Со мной жили ребята, которые могли помочь с заданиями или наоборот отвлекать от учебы.

После выпуска планирую заочно учиться в магистратуре ПТИ и совместно с этим работать.

Артем Копылов, «Материаловедение и технология материалов производства»

При поступлении я выбрал эту специальность, поскольку она объединяет и физику, и химию. К тому же я хотел изучать современные и наноматериалы, что показал в своей выпускной работе. Своим дипломом я занялся заблаговременно, поэтому защита прошла легко, хоть и было небольшое волнение.

Я из Тулы и считаю, что мне повезло, что вуз, который я выбрал, находится в моем городе.

Планирую поступать в магистратуру, а также работать на одном из ведущих производств Тулы — «Туламашзаводе».

Для Тульского государственного университета технические направления подготовки имеют особое значение. Ведь именно с них в 1930 году началась история нашего вуза. Мы поздравляем студентов ПТИ с выпуском и желаем успешной карьеры.