#СНаукойвСердце. Медицинский институт

• 15.07.2021

#СНаукойвСердце. Медицинский институт

Повествование о выпускниках-2021 в рамках акции #СНаукойвСердце завершается представителями Медицинского института.

Анна Бабкина:

— «Любите то, что делаете. Делайте то, что любите» — мой девиз! — говорит она. — Выбирая профессию врача, я с самого начала понимала, что это не просто работа, а стиль жизни.

Волонтёрской деятельностью занимается со школы. В настоящее время является координатором Тульского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

В первую волну пандемии была назначена заместителем руководителя регионального штаба помощи пожилым людям. В течение пяти месяцев доставляла им продукты питания и лекарства.

Соорганизатор акции «Тележка добра», организатор акции «Спасибо врачам!», инициатор проведения в соцсетях флешмоба #passthesoap, участница акций «Огненные Картины Победы» и «Вода России», член команды стюардов на Параде Победы.

Курирует оказание помощи больницам Тулы и области в рамках штаба Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе».

В прошлом году была удостоена памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», учреждённой Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, а в этом году — Благодарственного письма от его имени.

В сентябре 2020-го принимала участие в межведомственном тактико-специальном учении с использованием авиамедицинской эвакуации.

Победитель конкурса «Доброволец года - 2020» в номинации «Медицинское добровольчество».

Один из руководителей Студенческого хирургического клуба ТулГУ.

Инициатор социально-волонтёрского регионального проекта «Школа женского здоровья».

Лауреат вузовского конкурса «Лучший выпускник – 2021».

Член экспертного совета при Губернаторе Тульской области.

Участница Регионального этапа Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов». Её команда стала победительницей конкурса проектов.

— Впереди у меня ординатура по онкологии, — говорит Анна. — Это направление медицины постоянно совершенствуется. К настоящему времени разработано много новых методов лечения. Я бы очень хотела совмещать врачебную деятельность с общественной, внести свою лепту в развитие регионального здравоохранения.

Дилдорахон Зокирова — из Узбекистана.

— Я в один день получила и диплом, и гражданство Российской Федерации! — говорит она. — Для меня это двойной праздник!

Девушка — волонтёр-медик. В 2020 году она была удостоена Благодарности Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина за активное участие в Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» в период пандемии COVID-19.

В этом году представляла свой доклад «Послеродовое кровотечение» на региональной магистерской конференции.

— Поступаю в ординатуру. Со специализацией определилась. Твёрдо решила стать акушером-гинекологом! — делится Дилдорахон. — Буду помогать женщинам обрести счастье материнства, а их маленьким ангелочкам появиться на свет.

Хасан Мохаммад Махмудул из Народной Республики Бангладеш учился в ТулГУ семь лет — год программы довузовской подготовки и шесть лет медицинского образования.

Признаётся, что до второго курса ему было тяжело привыкать к медицинской терминологии на русском языке. Но он всегда старался. Садился за первую парту, чтобы лучше слышать и видеть.

Практический опыт Хасан Мохаммад Махмудул приобретал с первого курса — сначала в городской клинической больнице скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина, затем в городской больнице № 7. В реальную медицину окунулся не только во время практики. Работал медбратом в хирургическом отделении городской больницы № 11, на скорой помощи, в ковидном госпитале, в отделении анестезии и реанимации Центрального родильного дома № 1 города Тулы. В ковидном госпитале продолжает работать и сейчас.

Хасан Мохаммад Махмудул — волонтер-медик, активный участник медицинских олимпиад и конференций.

С особой теплотой отзывается о своих преподавателях.

— Впереди у меня ординатура. Хочу стать эндоскопическим хирургом. В моей стране таких специалистов очень мало, — говорит выпускник. — А потом  буду постигать робототехнологии. Мечтаю научиться делать операции с помощью робот-ассистированной хирургической системы «da Vinci».