Из ВУЦа в дивизию

• 19.07.2021

Из ВУЦа в дивизию

Анастасия Артемова, студентка 3 курса направления «Журналистика»
19 июля студенты, обучающиеся в Военном учебном центре ТулГУ, отправились на учебные сборы в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Два года подготовки в военном учебном центре позади. Они включали в себя большой объем теоретических знаний и практических навыков работы с техникой и вооружением. У более ста курсантов начались военные учебные сборы, которые станут финальным этапом в их обучении.

Мы поговорили со студентами и начальником военного учебного центра, полковником Николаем Евгеньевичем Стариковым. Они рассказали нам, как проходило обучение и чего ожидают от сборов.

Одна из основных целей военных сборов — закрепление теоретических и практических знаний, полученных за два года. Сборы продлятся месяц. Их логическим завершением станет итоговая аттестация, результаты которой должны будут подтвердить, что курсанты в полном объеме овладели своей военно-учетной специальностью.

Студент 3 курса Института высокоточных системы имени В. П. Грязева ТулГУ Вячеслав Варников поделился своими ожиданиями от этого месяца:
— Военные сборы — это казарменное расположение, серьезная дисциплина и много практических занятий. Я надеюсь, что за это время наберусь опыта и повышу свою квалификацию, стану специалистом в области ремонта и хранения стрелкового оружия и средств ближнего боя. Я этому учился на протяжении двух лет и теперь хочу закрепить знания на практике.

В течение первой недели будет завершена общевоенная подготовка, личный состав приведут к присяге на плацу 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Николай Евгеньевич говорит, что это настоящий воинский ритуал, который соблюдается уже не одно столетие. Принятию присяги будет предшествовать отработка учебных стрельб из личного автоматического стрелкового оружия. Это мероприятие пройдет на стрельбище дивизии.

Студент политехнического института ТулГУ Алексей Тихий ждет этого с нетерпением:
— Мы будем выезжать на стрельбище и стрелять из боевого оружия, активно заниматься строевой подготовкой, совершенствовать свои знания и практические навыки в вопросах обслуживания артиллерийских орудий и других образцов вооружения. Я жду, что за этот месяц получу опыт воинской жизни и массу положительных эмоций.

Командир 214 учебной группы Глеб Громов, который тоже учится в Политехе, надеется получить от сборов массу новых впечатлений:
— Сама жизнь будет отличаться: размещение в казарме, распорядок дня, строгая дисциплина. Я хочу почувствовать службу в армии, за месяц понять суть. И, конечно, повысить знания требований уставов, развить свои командирские навыки.

Перед началом сборов был решен ряд вопросов по размещению. Проживать курсанты будут в современном казарменном расположении, где созданы все необходимые условия, чтобы можно было комфортно отдыхать после напряженного трудового дня: принять душ, почитать, посмотреть новости, подготовить свой внешний вид к новому учебному дню.

Все студенты будут поставлены на довольствие, попробуют настоящую армейскую пищу.
— Она очень вкусная и полезная, — отмечает Николай Евгеньевич, — особенно когда человек все время в движении, в работе, на занятиях. Я думаю, что этот месяц запомнится ребятам на всю жизнь.

Каждый из курсантов ждал учебных сборов с нетерпением. Так и Тимур Логуа, студент Института высокоточных систем имени В. П. Грязева:
— Военные сборы проводятся на базе прославленной 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. Они направлены на то, чтобы мы, курсанты Военного учебного центра, почувствовали себя настоящими защитниками Отечества. Я уверен, что меня ждет масса впечатлений, пребывание в хорошем коллективе и отличная воинская служба.

Совсем скоро, приняв присягу и пройдя итоговую аттестацию, студенты завершат свое обучение в ВУЦе. Полученные знания несомненно будут очень полезны ребятам в будущем. Мы желаем им успехов и удачных сборов.